В помощь милиции: Светлогорский РОВД приглашает дружинников

Старшее поколение хорошо помнит те годы, когда на улицах вместе с милиционерами общественный порядок охраняли люди в штатском – народные дружинники. Часто новое – это хорошо забытое старое. В 2003 году прежний формат работы добровольной народной дружины апгрейдили и в помощь милиции на улицы белорусских городов и сел вышли добровольцы. На одно из таких дежурств вместе с дружинниками отправилась корреспондент «СН».

Рядовые правопорядка

Встречу назначаем в Светлогорском РОВД. Пока ждем помощников, командир взвода ППСМ Светлогорского РОВД майор милиции Николай Голынский рассказывает, что на территории Светлогорского района создано 22 добровольные дружины. В их составе – более 200 человек, которые на постоянной основе оказывают помощь милиции в охране правопорядка как в самом городе, так и на селе. За отделом внутренних дел закреплено 75 добровольцев, которые ежедневно выходят на улицы вместе с патрульно-постовыми и несут службу до 23.00. Это совсем молодые люди и пенсионеры, работающие в разных сферах, с разными интересами и увлечениями, но все они заинтересованы, чтобы в Светлогорске было безопасно каждому человеку.

Вечер на часах

Время – 19.30. К моему удивлению, сегодня в помощь милиции приставлены женщины. «Это не исключение, скорее даже норма. Помогать милиции могут и женщины!» – говорит Николай Голынский.

При себе у каждого – значок и удостоверение дружинника, а вместо отличительной красной повязки на рукаве – яркий бейджик. Перед выходом в город – обязательный инструктаж, после можно выдвигаться по маршруту патрулирования.

Сегодня на дежурство заступает группа из трех дружинников от ОАО «СветлогорскХимволокно» – Лидия Коновальчик, Наталья Капаня и Валентина Петроченко. С ними – милиционеры патрульно-постовой службы. Что преподнесет сегодняшний вечер – пока неизвестно, но дружинников это не очень тревожит: погода на улице хорошая – значит, и рейд пройдет хорошо.

У реки

Лидия Коновальчик больше 10 лет выходит в город с милицией. Сегодня «под прицелом» – Набережная. Горожане любят отдыхать у реки, правда, не все делают это по закону. Но в этот майский вечер здесь немноголюдно и, кажется, спокойно, поэтому успеваем пообщаться с Лидией. Спрашиваю: «Не страшно ли работать поздним вечером?» Собеседница объясняет, что именно в такое время совершается больше всего правонарушений. В практике Лидии Коновальчик экстравагантных ситуаций не приключалось. Милиционеры подхватывают: «Это вам повезло!» Ведь за часы патрулирования бывает всякое: то пенсионерка слезно просит снять с дерева ее любимого кота, иногда пьяный вандал ломает скамейку, а бывает, супруги устроят сеанс семейной психотерапии прямо на детской площадке… Но чаще всего именно милиционеры патрульно-постовой службы становятся свидетелями серьезных преступлений, помогают в пресечении и задержании правонарушителей. И даже это для людей в форме считается обыденным дежурством.

Спальные районы

57-летняя Наталья Капаня состоит в добровольной дружине с 2006 года.

– В городе люди в основном законопослушные, – делится Наталья своим мнением. – Они хорошо знают не только свои права, но и обязанности, и степень ответственности перед обществом и законом. Однако работа у милиции всегда есть и будет.

Маршрут патрулировании у Натальи и ее спутников сегодня в м-не Полесье. Обязательное место, где раз, а то и два бывают патрульные – это дворы. По пути видим женщину с лабрадором. Пес без поводка, а недалеко бегают маленькие дети. После замечания патруля дама пристегивает ремешок к ошейнику своего питомца.

В глубине дворов – тоже мирно. Но внимание милиции привлекает мужчина. Опыт подсказывает, что он отметил конец рабочего дня и спокойно почивает на лавке у дома. Так и есть: допив пиво прямо из бутылки в метре от детской песочницы, не дожидаясь замечания, нарушитель опускает бутылку в урну и спешит домой под неодобрительные взгляды милиции.

Двигаемся дальше, холодает. Зато в квартире на первом этаже одного из домов в м-не Полесье – жарко. Под громкую музыку парочка раскрасневшихся мужчин курит на балконе и спорит так, что слышно далеко. Патрульные обращают внимание на адрес и высказывают предположение, что сегодня они могут поближе познакомиться с этими выпившими ребятами, ведь там, где есть алкоголь – всегда опасно.

Все спокойно

На дежурстве у Валентины Петроченко возле ТЦ «Пассаж» все спокойно. Несмотря на будний день, людей здесь немало, но как констатируют милиционеры – все законно.

– С приходом тепла работы у милиции, конечно, прибавится: люди отдыхают, но, к сожалению, не всегда культурно. Одно дело – слышать или читать о тех проблемах общества, которые сегодня решает милиция, и совсем другое – вместе с правоохранителями побывать в конкретных жизненных ситуациях и увидеть, как решаются проблемы в правовом поле, – говорит о работе дружинника Валентина.

P.S. За два часа дежурства вместе с дружинниками сотрудники ППСМ выявили несколько правонарушений. Мы прощаемся, а у дружинников впереди еще два часа дежурства. Напоследок командир взвода ППСМ Светлогорского РОВД Николай Голынский добавляет:

– Вклад дружинников в поддержание правопорядка в городе значителен: это множество пресеченных и предупрежденных ими в ходе патрулирования правонарушений, а также участие в профилактической работе с гражданами, состоящими на учетах в РОВД. В добровольные дружины можно вступить с 18-летнего возраста тем, кто способен по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья участвовать в охране порядка. Не допускаются к этому люди с судимостью, а также привлекавшиеся в течение года к административной ответственности, состоящие на учете в лечебно-профилактических организациях ввиду психического заболевания, наркомании или алкоголизма.

Фото: Алина Гусаченко, «СН»