Как вовремя распознать признаки патологии и начать лечение рака кожи, рассказал врач-дерматовенеролог

Рак кожи – злокачественная опухоль, развивающаяся на покровной (эпителиальной) ткани кожи, это один из самых распространенных типов рака.

– Такая форма опухолей чаще встречается у людей 50-70 лет, причем как у мужчин, так и у женщин примерно в равной степени, – говорит заведующая дерматовенерологическим отделением поликлиники ЦРБ Галина Азаренкова. – Рак кожи развивается из клеток, которые в результате мутаций приобрели способность к бесконтрольному размножению и перестали подчиняться общим механизмам регуляции. Так, за 5 месяцев нынешнего года у 25-ти светлогорцев диагностировали рак кожи, у 4-х из них – меланомы (злокачественная опухоль, которая образуется при перерождении клеток меланоцитов; в нормальном состоянии эти клетки находятся преимущественно в коже и вырабатывают под влиянием ультрафиолета пигмент мелатонин). В прошлом году выявлено 49 случаев злокачественных образований на участках кожи, в том числе 13 меланом. Если пациент затягивает с обращением к специалистам, а заболевание уже в запущенном состоянии (когда в организме уже пошли метастазы, скажем, при 4-й стадии) – проводить лечение гораздо сложнее, чем при выявлении заболевания на раннем этапе развития.

– По какой причине появляются раковые клетки?

– Существует ряд теорий и гипотез возникновения раковых клеток: эмбриональная, клеточной автономии, вирусная, иммунная, наследственная, полиэтиологическая, гипотеза постоянного присутствия в любой нормальной клетке онкогена, влияние факторов внешней среды не только прямое, но и через нейроэндокринные органы, а также ионизирующего, ультрафиолетового излучений (теория соматических мутаций). У пожилых людей чаще возникает базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи.

– Где чаще диагностируется заболевание?

– Например, базальноклеточный рак кожи (базалиома) локализуется на открытых участках кожи: лицо, область висков, верхняя часть спины, груди. Болезнь протекает многие месяцы, годы, медленно распространяется по периферии, разъедая соседние участки кожи. Эта форма не дает метастазы, общее состояние не нарушается. Опухоль представляет собой узелки или пятна, незначительно выступающие над кожей. Со временем узелок превращается в язву, окаймленную едва заметным белесоватым валиком, похожим на блестящую нить из многочисленных сливающихся блестящих узелков. Центральная часть покрыта корочками, после снятия которых появляется точечное кровотечение.

Плоскоклеточный рак развивается из эпидермиса, его можно обнаружить на любом участке кожи, чаще на открытом. Клинически протекает по-разному: в одних случаях растет медленно и сохраняет первоначальную локализацию на протяжении многих лет, в других – быстро прорастает в кожу, разрушая ткани и рано метастазирует в лимфоузлы. Эта форма рака растет быстрее, чем базалиома, и может привести к смертельному исходу. Обособленно стоит меланома – злокачественная опухоль, формирующаяся из пигментообразующих клеток, она может появиться после солнечных ожогов, травмы невуса (родинки). Первичный очаг располагается на коже, реже – на слизистой оболочке, в глазном яблоке. В начале развития может напоминать крупную веснушку. Затем постепенно увеличивается, уплотняется, пигментация становится более или менее интенсивной, а вокруг появляется краснота, могут быть отсевы в виде более мелких элементов. Заболевание быстро прогрессирует. Метастазы могут быть как в коже, так и в любом другом органе.

– Что делать, если появились необычные пятна на коже?

– Злокачественные опухоли проще обнаружить, чем новообразования во внутренних органах. Рекомендую раз в месяц осматривать всю кожу, для изучения труднодоступных мест использовать зеркало или просить помощи у близких. Нужно внимательно проверять все родинки, пигментные пятна и веснушки. Если появилось необычное образование, необходимо обратиться к дерматологу или онкологу.