Столетний юбилей отмечает прокуратура Республики Беларусь

В этом году органам прокуратуры Республики Беларусь исполняется 100 лет. К юбилейной дате «СН» подготовила цикл публикаций о работе блюстителей закона несколько столетий назад и сегодня. Как менялась прокуратура Светлогорского района – читайте в материале.

Начало пути

Император Петр I Указом от 12 января 1722 года создал новое учреждение, стоящее как бы над Сенатом и над всеми другими государственными учреждениями – прокуратуру. «Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору». Суть самой должности прокурора ее основатель выразил такими словами: «Сей чин яко око наше». Функции прокурора были довольно широки: в отдельные периоды генерал-прокурор выступал не только как блюститель законов, но и как министр финансов, юстиции, внутренних дел.

«Революционные» изменения

После Октябрьской революции органы прокуратуры были ликвидированы. Как показала дальнейшая история, такое решение было поспешным. Необходимость существования прокуратуры диктовалась развитием государства и общества, и вопрос о ее восстановлении в новом качестве возник уже через 5 лет. 28 мая 1922 года в Советском Союзе была образована Государственная прокуратура.

Прокурорский надзор в БССР

История образования и развития прокуратуры Республики Беларусь неразрывно связана со становлением нашего государства. 26 июня 1922 года, с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах более эффективной организации борьбы с преступностью, третья сессия ЦИК БССР приняла Положение о прокурорском надзоре и учредила в составе Народного Комиссариата Юстиции Государственную прокуратуру. Одной из главных задач прокуратуры стало укрепление законности во всех сферах жизни общества.

Продолжение следует…