В Светлогорском РОВД рассказали, как мошенники «разводят» пожилых людей

По всей стране произошел резкий всплеск заявлений в милицию от лиц пожилого возраста о мошенничестве. Предтечей всего является якобы ДТП, которое совершила дочка или внучка. Мошенниками предлагается спасти родного человека от уголовной статьи за крупную сумму денег в валюте или рублях.

Схема не нова, давно обкатана на территории прибалтийских республик и Российской Федерации. Теперь же пришла и в нашу страну. Подобные случаи стали фиксировать уже и в областных центрах страны. В Гомеле с начала этого месяца возбуждено 4 уголовных дела по фактам такого мошенничества. По некоторым случаям проводятся проверки.

О том как это происходит и почему работает, корреспондент «СН» спросила у старшего оперуполномоченного группы по противодействию киберпреступности РОВД Светлогорского райисполкома Евгения Давлетьярова.

– Человеку преклонного возраста на городской телефон звонит «дочь» или «внучка». Чаще всего днем в будни. И сразу ошарашивают: «Мама (бабушка), я попала в ДТП, сбила человека, мы в больнице…» Некоторые потерпевшие понимают, что голос звонящего не похож на голос их родственника. В таком случае мошенники объясняют это попаданием в страшную аварию. Они говорят, что у них выбиты зубы или разбиты губы. «Родственник» говорит, что это он стал виновником ДТП, в результате которого серьезно пострадал человек. Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности, но вопрос можно решить на месте, – четко описывает ход общения с мошенниками Евгений Давлетьяров.

Все это в слезах, всхлипываниях… Трубку передают соучастнику, якобы представителю правоохранительных органов или адвокату. Не давая одумываться, у пожилого человека интересуются фамилией, именем и отчеством, а также номером сотового телефона. На мобильный тут же следует звонок якобы сотрудника с места ДТП либо следователя с больницы. Вариаций много, но цель одна: лишить возможности сделать звонок родному человеку.

Дают понять, насколько ситуация критичная и какие всевозможные кары грозят их родственнику. Однако вопрос решить можно, если только сейчас и очень быстро вы переведете на банковский счет, передадите курьером 10-20 тысяч долларов. Помочь внучке или дочери, несмотря на крупные суммы, — естественная реакция в такой ситуации. Схема рассчитана на то, чтобы не дать человеку одуматься и созвониться с родственником.

Далее мошенники действуют интуитивно. Если нет нужной суммы, а гораздо меньшая, соглашаются на нее. Нет долларов, евро? Подойдут белорусские рубли. Если деньги дома, ожидайте, прямо сейчас к вам направляется курьер. Деньги в банке – заказывают такси к подъезду. В финансовом учреждении называют, на какой счет можно перевести требуемую сумму. Чаще именно ту, которая у человека есть в данный момент в наличии, либо он может оперативно взять взаймы у соседей или знакомых.

После того, как деньги переданы или переведены, человека все равно стараются удержать разговором, потянуть время, чтобы потерпевшие не созвонились с дочерью или внучкой, дали возможность курьеру покинуть место.

Конечно, осознание того, что попались на уловку мошенников, приходит сразу же после звонка родственнику, якобы попавшему в ДТП.

– Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с требованием передачи каких-либо денег. Во-вторых, не следует поддерживать подобный диалог и поддаваться эмоциям. Нужно прервать звонок и самому перезвонить тому родственнику, которым представились мошенники. Если с родственником связаться не получается, есть телефон милиции, по которому можно сообщить о подобном звонке, – предупреждает светлогорцев Евгений Давлетьяров.

Если гражданам предлагают поучаствовать в подобной схеме, необходимо незамедлительно обратиться в милицию, чтобы не стать соучастником преступления. Особенно это касается студентов, готовым за небольшую оплату стать таким курьером. Сыщики отмечают, что в Минске уже задержаны более 10 человек за соучастие в подобном мошенничестве. Однако организованная преступная группа продолжает методично обзванивать граждан с целью обмана.

Будьте бдительны, мошенники не остановятся ни перед чем, желая получить ваши деньги!