Светлогорским школьникам напомнили о правилах безопасности во время грядущих летних каникул

Во дворике средней школы №10 расположились машины спецавтотранспорта сотрудников ГАИ и работников районного отдела по ЧС. Представители этих служб собрались здесь не случайно – для проведения комплексной акции, направленной на профилактику травмирования детей на дороге и в быту. Своеобразный урок безопасности на свежем воздухе прошел для учащихся начальных классов и ребят постарше. Всем хотелось примерить на себя бронежилет, «порулить» в машине и нарушить школьную тишину громким спецсигналом. Однако ребята не только перевоплощались в спасателей и госавтоинспекторов, но и наперегонки демонстрировали настоящим специалистам, как действовать в различных экстренных ситуациях.

– Профилактическое мероприятие проводим в рамках республиканской акции по профилактике детского травматизма «Не оставляйте детей одних!» и напоминаем школьникам о соблюдении правил безопасности, – говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия Светлогорского РОЧС Наталья Кашина. – В преддверии летних каникул это особенно актуально, ведь дети именно в это время чаще находятся одни, без должного присмотра со стороны родителей. К сожалению, из-за игнорирования взрослыми простой истины –  не оставлять ребенка без присмотра – зачастую и происходят ситуации, которые могут привести к трагедии. В рамках акции сотрудники спецподразделения рассказывают и показывают детям, как действовать в различных случаях. Кроме того, они получают уникальную возможность проверить, насколько они готовы к чрезвычайным ситуациям и на что нужно обратить внимание. И если сегодня ребята придут домой и спросят у мамы или папы: «А в порядке ли наш пожарный извещатель?» – уже хорошо.

К слову, в рамках мероприятия школьники смогли проверить свои знания в викторине и работе интерактивных площадок, узнать, чем занимаются работники МЧС, а также примерили обмундирование и проверили, как оснащен спецавтотранспорт.

В смоделированной ситуации вдруг возникшего пожара вспомнили телефоны экстренных служб. Набирать номер пожарной службы вызвалась учащаяся 1-го класса.

У нас загорелась квартира из-за газовой плиты, которая была неисправна, – тут же импровизирует школьница.

Девочка смогла четко и ясно объяснить диспетчеру службы, что случилось, назвала адрес, подъезд, этаж, свою фамилию. Кстати, ее одноклассники также с неподдельным интересом проходили все предлагаемые задания.

Огромный интерес у детей вызвала припаркованная машина ГАИ. Здесь сотрудники Госавтоинспекции напомнили, насколько важно соблюдать правила дорожного движения. Дети быстро сориентировались, когда они – пешеходы, а когда – пассажиры, как правильно переходить проезжую часть дороги и когда нужно носить фликер. Даже вопрос с подвохом от инспектора: «А есть здесь те, кто не ездит в автокресле?» — не застал врасплох первоклашек. Дети хором ответили: «Взрослые!». Так и выяснилось, что родители с должной ответственностью подходят к безопасной перевозке своих детей.

– В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей проводим очередную акцию «Сделаем лето безопасным вместе!», направленную на профилактику детского дорожного травматизма, – отметила старший инспектор по административной практике ОГАИ Светлогорского РОВД старший лейтенант милиции Анастасия Марченко. – На Гомельщине только за 4 месяца текущего года произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних, которые получили травмы различной степени тяжести. В 6 случаях несовершеннолетние были пешеходами, в 4-х – пассажирами. По вине самих детей произошло 2 происшествия. В этом месяце дорожно-транспортное происшествие, к сожалению, унесло жизни двоих детей.

В конце мероприятия ребятам раздали буклеты с ПДД.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать правила дорожного движения. И главное – обратить особое внимание на обучение детей дорожной грамоте и их умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»