Юные геологи из Светлогорска единственные из Беларуси стали финалистами российского конкурса исследовательских проектов

Учащиеся ЦТДиМ «Ювента» Кирилл Шевеленко, Валерий Скурчаев и Илья Хоронеко успешно прошли первый тур конкурса «Богатство недр моей страны – 2022» и вышли в финал. Вместе со своим руководителем – педагогом дополнительного образования «Ювенты» Зинаидой Давидовской – отправились в Москву в геологический музей им.В.И.Вернадского, который и стал главной соревновательной ареной юных геологов.   

Всего для участия в конкурсе было подано 200 заявок, до финала допущено только 40 человек, трое из них – светлогорские ребята.

По словам Зинаиды Давидовской, в финале конкурса ребятам предстояло рассказать о любом полезном ископаемом или месторождении своей страны, привести интересные факты, представить на суд жюри видеопрезентацию и защитить свою работу перед профессиональным жюри. Так, десятиклассник Кирилл Шевеленко рассказывал о калийных солях, а шестиклассники Валерий Скурчаев и Илья Хоронеко — о месторождении калийных солей и мела соответственно.

По итогам конкурса наши ребята удостоены дипломов финалистов конкурса. И уже сейчас думают над тем, что и как смогут представить на конкурсе в следующем году.

Кроме того, участие в российском конкурсе стало еще одной отправной точкой в развитии и продвижении научных работ для светлогорских школьников. Как отмечает Зинаида Давидовская, сразу после выступления на конкурсе к ним поступило предложение о размещении в российском журнале «Горная промышленность «Юниор» публикаций о своих исследовательских работах, в том числе и написании отзывов об участии в конкурсе «Богатство недр моей страны».

Первый материал «Камни, хранящие память» (работа Кирилла Шевеленко) уже вышел в печать. Зинаида Давидовская уверена, что это уникальная возможность для талантливых ребят заявить о себе и своих исследовательских работах широкому кругу людей, в том числе и профессионалам.

Фото предоставлено участниками