В Лоеве прошло выездное заседание президиума областного Совета депутатов

Работу заседания возглавила председатель облсовета Екатерина Зенкевич. Депутатов ознакомили с работой местных органов управления и самоуправления по формированию у населения патриотических ценностей.

Актуальность темы патриотизма высока во все времена, но именно на сегодняшнем этапе истории Беларуси, ввиду текущей напряженности в геополитике, острота вопроса еще больше возрастает. Работать с людьми, прививать им любовь к Родине, присущие нашей нации ценности и интересы важно по всем направлениям, применяя разные подходы. Не просто говорить о патриотизме, а предпринимать конкретные шаги, действия, меры. Причем доходить до всех возрастных групп — от дошколят до пожилых граждан. Особый же упор, подчеркнула Екатерина Зенкевич, делать на работе со старшеклассниками, молодежью, включая тех молодых людей, которые нигде не работают и не учатся. Иначе мы попросту потеряем это поколение.

Лоевский край — уникальное место. Его отличает не только невероятная природная красота, но и насыщенное событиями историческое наследие. В этот Год исторической памяти на Лоевщине прошел ряд знаковых мероприятий, среди них акция «Парад под окном» — ее провели для единственного проживающего в районе ветерана Великой Отечественной войны Ивана Гавриленко. А также перезахоронения останков красноармейцев в населенных пунктах Чаплин, Крупейки, Козероги, открытие воинского захоронения в деревне Вазон. Кроме того, в районе активно проводилась и проводится экскурсионная деятельность. Весьма развито волонтерское движение: школьники и учащиеся колледжа регулярно наводят порядок в домовладениях одиноких пожилых граждан, не только ветеранов.

Во время выездного заседания депутаты посетили знаковые места — Музей битвы за Днепр, Аллею Героев в райцентре. Побывали в историческом здании — купеческом доме Долгиных, где ныне располагается Лоевская центральная районная библиотека. К слову, учреждение весьма популярно у местных жителей. Библиотека используется как действенный ресурс для сохранения и развития исторической памяти о регионе, и через преемственность поколений, в том числе через творчество литераторов края патриотические ценности оттачиваются и передаются молодым.

Также посетили среднюю школу имени А.В. Козлова, педагогический колледж, пограничную комендатуру «Лоев». Везде депутатов встречали молодые, активные, с блеском в глазах лоевчане. Кто песней, кто танцем, кто одним только взглядом, но каждый давал понять, что Родина — не просто слово, что любовь к родной земле была и остается настоящей, незыблемой ценностью.

На пленарном заседании подвели итог поездки: все этапы программы патриотического воспитания населения в регионе реализуются качественно и своевременно. Конечно, системность этой работы нужно развивать и усиливать, активнее применять современные информационные технологии, но главное — патриотов на Лоевской земле, настоящих, искренних, действительно много. И то, что увидели депутаты на выезде, дорогого стоит, отметила Екатерина Зенкевич. И если похожий результат в деле воспитания подрастающего поколения удастся распространить повсеместно, в области и стране, можно не сомневаться: наши дети будут не только любить и ценить свою страну, но и никогда не дадут ее в обиду. Фото автора

Фото: gp.by