В Гомельской области продолжает распространяться американская белая бабочка

В Светлогорской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений рассказали о том, что на территории Светлогорского  района выявлен опасный карантинный объект – американская белая бабочка. Она относится к карантинным вредным организмам.

В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год американская белая бабочка представляет большую опасность для лиственных насаждений!

Специалисты инспекции обращаются к субъектам хозяйствования и гражданам: в случаях обнаружения насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, а также паутинных гнезд с колониями гусениц, незамедлительно сообщайте об этом в Светлогорскую районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по телефону 4-42-43.

Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя – паутинные гнезда с колониями гусениц, которые состоят из оплетенных паутиной листьев и ветвей растения. В начале это может быть несколько листочков, оплетённых паутиной, а позже – целая ветвь. Гнезда, разрастаясь, могут достигать размера 1-1,5 м, иногда паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнёзда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте.

ГУ «Светлогорскская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»