Урок памяти в Светлогорском районе посетила председатель районного объединения профсоюзов

В рамках Года исторической памяти в Якимослободской средней школе прошел классный час «Урок памяти». Участие в нем приняла председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич.

Она рассказала ребятам о страшных и героических страницах истории Светлогорского района (в те годы еще Паричского) во время Великой Отечественной войны. О фашистской оккупации нашего района, о массовых расстрелах местных жителей карательным отрядом из Бобруйска, о бесчинствах полицейских. О том, как жителей нашего района насильно угоняли на работу в Германию, а в Паричах был организован детский пересыльный пункт, где у детей забирали кровь для раненых немецких солдат.

Эти факты, как и бесчисленные по всей Беларуси, послужили причинами возбуждения Генеральной прокуратурой страны уголовного дела по факту геноцида белорусского народа.

– Радует то, что школьников интересует история малой родины, – говорит Лариса Афанасьевна, – они многое знают о страшной судьбе деревень Ола, Хутор, Чкалово, Высокий Полк, Печищи, Страковичи, Давыдовка, о чем услышали от ветеранов и учителей во время внеклассных мероприятий и экскурсий по памятным местам. Сегодня ребята активно задавали вопросы, сами рассказывали об историческом прошлом своей деревни и малой родины, читали патриотические стихи.

Современное поколение выросло под мирным небом. Ни дети, ни их родители не знали ужасов войны. Они имеют возможность радоваться счастливой жизни, реализовывать свои способности и таланты, строить планы на будущее и воплощать их. И чтобы эта цепочка не прерывалась, чтобы не повторились страшные страницы истории, важно их знать и помнить.

Фото предоставлено участниками