Семейными историями поделились гости Урока памяти, проведенного в школе Светлогорского района

В Чирковичскую среднюю школу имени П.М.Стефановского на Урок памяти  со старшеклассниками пришли начальник отдела образования Жанна Черкас, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Граюшева, директор Светлогорского историко-краеведческого музея Ирина Заяц и председатель Чирковичского сельисполкома Александр Чугай.

Прежде чем приступить к уроку, школьники провели для гостей экскурсию по картинной галерее, которая состоит из 17 работ членов Союза художников Беларуси. В этих удивительных живописных работах запечатлены яркие образы и моменты жизни Чиркович, люди и события. Учащиеся подробнее остановились на некоторых из них, которые помогают прочувствовать трагическую историю Великой Отечественной войны, огненным вихрем пронесшейся над чирковичской землей и оставившей неизгладимый след в памяти жителей.

Позже, за круглым столом, участники Урока амяти продолжили тему Великой Отечественной войны. История не только малой родины, но и всего белорусского края близка и понятна даже самым юным ученикам школы. Они демонстрировали прекрасную эрудицию, знание исторических фактов, умело делали выводы, чем весьма порадовали прибывших на урок гостей. Однако для тех, кто хорошо знаком с Чирковичской средней школой, такая любознательность не стала удивлением. Педагогический коллектив школы на протяжении всего времени существования школы прилагает немалые усилия для того, чтобы у детей формировалось правильное мировоззрение. Они являются инициаторами и участниками многочисленных проектов и инициатив, которые помогают детям познать природу и историю родных просторов. Активная работа педагогов с молодежью, основанная на тесном взаимодействии и общении, формирует у детей с ранних лет стойкую гражданскую позицию.

В какой-то момент Урок памяти ушел от заявленной темы и наполнился воспоминаниями о своих близких, которым пришлось пережить трудные годы войны. Жанна Черкас поведала о своих бабушках, одна из которых прошла через застенки фашистского концлагеря, другая сначала была в оккупации, а потом несколько месяцев прожила на линии фронта. Директор Чирковичской школы Людмила Моисеева рассказала о своем дедушке, который прошел через немецкий плен, а позже встал в строй, с боями приближал День Победы и героически погиб при освобождении Польши. Марина Граюшева обратила внимание ребят на то, что старшее поколение зачастую старается не упоминать о событиях прошлой войны, поскольку не хочет травмировать психику детей, да и им самим тяжело переживать вновь те трагические моменты. Она рассказала о своей бабушке, которая пережила блокаду Ленинграда, но об этой истории Марина Мечиславовна узнала совершенно случайно. Тем не менее, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи обратилась к ребятам с пожеланиями быть настойчивыми, просить рассказывать семейные истории, сохранять их, так как истории жизни каждого человека становятся частью истории всего нашего народа.

В теплой атмосфере беседы шел Урок памяти. Участники делились впечатлениями, задавали друг другу вопросы, затрагивающие различные аспекты нашей общественной жизни. А в заключение школьники подарили гостям сделанные своими руками сувениры. На долгую память и с надеждой на новые встречи.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»