Как останавливать кровотечения, накладывать жгуты и реанимировать, показали работники светлогорских предприятий и организаций

В Светлогорске прошло традиционное ежегодное соревнование санитарных формирований гражданской обороны. Они предназначены в первую очередь для повышения профессиональной подготовки формирований гражданской обороны, поддержания их в постоянной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Сегодня настал момент на практике проверить знания и навыки, в том числе при ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим при авариях и катастрофах.

За звание победителя представители санитарных звеньев предприятий и организаций района боролись на пяти этапах. В честной борьбе соревновались работники ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Светлогорский агросервис», Светлогорская ТЭЦ, ВМУ «ПО «Белоруснефть», СУБР РУП «ПО «Белоруснефть», РПУП «Гомельоблгаз», Светлогорское райпо, ГЛХУ Светлогорский лесхоз, КЖУП «Светочь», филиал «Светлогорская теплоэлектроцентраль» РУП «Гомельэнерго».

На первом этапе участникам предстояла проверка оснащения санитарных формирований и умения им пользоваться. Найти нужное лекарство, ножницы и бинт не составило труда. Небольшие сложности возникли, когда поступала команда: «Газы»: за 12 секунд нужно было надеть противогаз, а за 18 – успеть надеть его на пострадавшего. С этой задачей справились, и многие команды вложились в заветные секунды. На этапе комбинированного поражения каждой команде в соответствии с ситуационной задачей пришлось быстро ориентироваться в предложенных обстоятельствах, но цель была одна – спасти человека. Здесь участники пытались правильно наложить жгут, повязку, шину и провести сердечно-легочную реанимацию. Последнее задание отрабатывали на учебном медицинском манекене Германе. Правильно оказанная реанимация спасла ему жизнь раз десять, не меньше.

– Задача на первых этапах: если у пострадавшего есть перелом, ушиб или он потерял сознание, оказать ему первую медицинскую помощь, – разъясняет начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций гражданской обороны, подполковник внутренней службы Вячеслав Асадчий. На этапе химического заражения пришлось поработать в средствах индивидуальной защиты. Каждой команде предстояло вынести человека из очага химического поражения. После пришлось поработать и в инфекционном очаге. На заключительном этапе, он же теоретический, участникам предстояло правильно отвечать на несколько вопросов. На всех этапах, кроме теоретического, судьями отмечались недостатки и ставились штрафные очки.

Все участники соревнований показали теоретические знания, умение пользоваться оснащением, работать в команде в очагах комбинированного и химического поражения, в очаге инфекционного заболевания. Но лучшими из лучших стали работники СУБРа, второе место у ОАО «Светлогорский ЦКК», «бронза» у команды ОАО «СветлогорскХимволокно». Если в экстренной ситуации понадобится помощь, эти специалисты смогут ее оказать на высоком уровне. Они совершенно точно знают, как действовать при инсульте и инфаркте, как провести реанимацию и остановить кровотечение. До приезда медиков, когда на счету каждая минута, они окажут реальную помощь.

Кроме слов признательности и наград участники мероприятия получили приятные призы спонсоров и организаторов.

Ни у одной страны мира нет «иммунитета» к чрезвычайным ситуациям, однако подготовиться к таким обстоятельствам можно и нужно. Важно соблюдать правила безопасности, а в случае необходимости вызывать спасателей, набрав номера экстренной службы – 101 и 112.

Фото автора