В Светлогорском районе физкультурой и спортом систематически занимаются более 20 тысяч человек

На заседании Светлогорского районного исполнительного комитета рассмотрели вопрос эффективности работы отрасли физической культуры и спорта Светлогорского района. В работе заседания приняли участие председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко, начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский, руководители отделов и служб Светлогорского райисполкома.

Начальник отдела спорта и туризма Светлогорского райисполкома Ирина Делец подробно рассказала о работе по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением района. В своем выступлении Ирина Васильевна коснулась тем, касающихся выполнения Государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2021-2025 годы, а также выполнения показателей энергосбережения, задания по привлечению средств от приносящей доходы деятельности.

Она отметила, что в Светлогорском районе физкультурой и спортом систематически занимаются более 20 тысяч человек, в том числе более 2 тысяч в сельской местности. У них имеется возможность заниматься в 94 спортивных сооружениях. Зимой на территории района были оборудованы городской каток и 2 хоккейные коробки. Ирина Васильевна выразила слова благодарности руководству КЖУП «Светочь» за подготовку лыжной трассы протяженностью 1000 метров.

Слова благодарности прозвучали и в адрес руководства ОАО «СЦКК» и концерна «Беллесбумпром». Благодаря безвозмездной спонсорской помощи предприятия и концерна успешно занимается спортом городская любительская команда «ЦКК», которая принимает участие в чемпионате Республики Беларусь по мини-футболу среди команд высшей лиги.

Ирина Делец рассказала о деятельности трех специализированных учебно-спортивных учреждений. В спортивных школах района спортивную подготовку по 14 видам спорта в 136 группах проходят 1364 спортсмена-учащихся. В 2021 году по итогам выполнения нормативов Государственного физкультурно-спортивного комплекса удостоверениями Министерства спорта и туризма и значками золотого достоинства награждены 7 человек, серебряного – 16, бронзового – 36 человек.

Начальник отдела спорта и туризма осветила темы текущего ремонта зданий спортивных сооружений, приобретения спортивного инвентаря и спортивной одежды, медицинского сопровождения учебно-тренировочного процесса и многие другие.

Районный исполнительный комитет отметил целенаправленную работу по привлечению к занятиям физической культурой и спортом трудовых коллективов ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «СЦКК», КЖУП «Светочь», УО «Светлогорский государственный индустриальный колледж», СУБР, ВМУ, ТЭЦ, ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК», ОАО «Строительный трест №20», РОЧС, районного комитета работников образования и науки, а также Чирковичского, Сосновоборского, Давыдовского сельсоветов.

Отделу спорта и туризма дан ряд поручений, направленных на выполнение Государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2021-2025 годы, формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья подрастающего поколения и взрослого населения Светлогорского района, дальнейшее развитие спорта и туризма в Светлогорском районе.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»