Нужна ли прививка ребенку? Рассказывает врач Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Родители сами принимают решение – вакцинировать ребенка или нет. Многие спрашивают, зачем нужна вакцинация детей от COVID-19, ведь они болеют легко?

— Самая большая польза от вакцинации детей – это снижение передачи инфекции уязвимым взрослым и малолетним детям, – рассказывает врач по медицинской профилактике Светлогорского зонального ЦГЭ Наталья Войтешонок. – Имея повышенную потребность в общении друг с другом, при отсутствии должного уровня гигиенических навыков дети способствуют распространению инфекции COVID-19.

Ситуация похожа на вакцинацию детей от краснухи. Прививка способствует защите от этой инфекции беременных женщин и снижает риск возникновения врожденных пороков развития.

Укрыться в «коконе»

Существует такая эффективная стратегия защиты близких, как «кокон-вакцинация».  Если в семье есть маленький ребенок (младше 12 лет), и он, соответственно, не может быть привит, то должны быть привиты все остальные члены семьи, в том числе подростки старше 12 лет.

Министерство здравоохранения рекомендует сделать прививку всем детям в возрасте
12-17 лет, подлежащим вакцинации. Современные вакцины высокоэффективны и безопасны: например, для вакцинации используется инактивированная вакцина Vero Cell Китайской Народной Республики.

Обязательно согласие

Вакцинация детей против коронавирусной инфекции проводится в случае наличия информированного согласия родителей (законных представителей), не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19 и при отсутствии противопоказаний к вакцинации. Целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 детям, страдающим определенными заболеваниями – детям с иммунодефицитными состояниями различного характера, с нарушениями обмена веществ (ожирение) и страдающим различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца и патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические и нервно-мышечные заболевания и др.). 

В летний период регистрируется наименьшая заболеваемость инфекцией COVID-19. Именно в этот период времени целесообразно вакцинироваться, чтобы к осенне-зимнему периоду выработался напряженный иммунитет к этой инфекции.

Готовь сани летом

Родителям выпускников следует подумать о вакцинации, так как многие дети поедут учиться в другие города. Многочисленные контакты в аудиториях, проезд в общественном транспорте, проживание в общежитии – все это может способствовать заражению вирусными инфекциями, и лучше подготовиться к эпидемическому подъему заболеваемости заранее.

Во взаимоотношениях между человеком и вирусами могут быть разные исходы. И как повернется ситуация, спрогнозировать сложно. Пандемические вирусы – очень сильные соперники.  Прививка гарантирует, что даже если ребенок заболеет, он перенесет инфекцию в более легкой форме.