Прядильный цех. Светлана Даниленко. Оператор кручения и намотки

Корреспондент «СН» посетил ОАО «СветлогорскХимволокно»

ОАО «СветлогорскХимволокно» из года в год обеспечивает положительную динамику социально-экономического развития. Безусловно, что приоритетные задачи акционерного общества определяют складывающиеся экономические условия, однако суть основных целей не меняется – это обеспечение роста объемов производства, повышение качества продукции, сохранение экспортного потенциала.

Богатый накопленный опыт подсказывает, что самое важное для успешной и эффективной деятельности – не упустить момент обновления и развития. Об этом накануне Дня химика рассказал генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич.

– Трудовой коллектив ОАО «СветлогорскХимволокно» реагирует на вызовы времени мгновенно, – говорит Василий Васильевич. – Примером может послужить оперативность реакции на вызовы, возникшие в связи эпидемией коронавирусной инфекции: в кратчайшие сроки был реализован проект по производству нетканого материала мельтблоун. Смонтированная линия по производству этого нетканого материала позволяет выпускать до 400 т продукции в год. Вся она идет на производство индивидуальных средств защиты медицинского назначения. Реализация проекта позволила быстро насытить внутренний рынок Беларуси, а также рынки ближнего зарубежья высококачественными защитными масками, респираторами и медицинскими костюмами, способными защитить даже от вируса COVID-19 и его модификаций.

ОАО «СветлогорскХимволокно» без промедлений отреагировало и на недостаток медицинского кислорода в период сложной эпидемиологической ситуации с COVID-19, который ощутила Центральная районная больница Светлогорска. На азотно-кислородной станции были задействованы дополнительные мощности, в результате чего медицинским кислородом обеспечили не только свою районную больницу, но и Речицу, а также поставляли его в Лоевскую, Брагинскую, Октябрьскую ЦРБ.

Буквально в конце марта текущего года  проходили пусконаладочные работы линии по производству медицинских одноразовых перчаток и получена первая их промышленная партия, а в начале апреля был произведен уже миллион единиц медицинских перчаток. Такими темпами ОАО «СветлогорскХимволокно» организовало выпуск продукции, необходимой для всей Беларуси, планирует осуществлять ее поставки и за рубеж.

– Большое внимание уделяется в акционерном обществе ресурсосбережению, – продолжает Василий Васильевич. – С этой целью использование отходов, полученных в результате производства, доведено до максимально возможного уровня. Этим занимается специальное подразделение – цех тары и переработки отходов. Из отходов полиэфирных нитей здесь производят сеновязальный и пищевой шпагат, нетканое иглопробивное полотно.

В цехе тары и переработки отходов работает 4 участка, каждый из которых выполняет определенные задачи: подготовка, сортировка и разбраковка намоточной и упаковочной тары; переработка отходов ПЭТ-нити; производство продукции. На участок переработки стекаются все отходы Завода полиэфирных текстильных нитей и более 90% волокнистых отходов ЗПТН. Часть идет на производство шпагата, другая – на производство иглопробивного нетканого материала. В зависимости от номинальной плотности производимый в ЦТиПО шпагат используется в сельском хозяйстве, промышленности и пищепроме.

На протяжении нескольких десятков лет трудовой коллектив ОАО «СветлогорскХимволокно» успешно реализует проект по производству иглопробивного нетканого полотна. Спектр его применения огромен. Арселоновое полотно используется для изготовления изделий для фильтрации горячих газов с температурой до 250ºС, а также в производстве специальной одежды. На основе вискозы производится полотно для изготовления углеродных нетканых материалов Карбопон. На основе полиэфирного сырья выпускается полотно, которое чаще всего используется в качестве фильтровального, геотекстильного, изоляционного материалов, основы полимерных покрытий, для обувной, швейной, машиностроительной и мебельной промышленности. Из смеси волокон производится полотно нетканое объемное термоскрепленное – знакомое всем как синтепон (используется в качестве наполнителя в одежде, игрушках и в производстве мягкой мебели).

Светлогорские химики обладают мощным производственным и интеллектуальным потенциалом, позволяющим своевременно обновляться на протяжении десятилетий в соответствии с потребностями времени, производя востребованную и конкурентоспособную продукцию. Как и в прошлые годы, к профессиональному празднику они подходят с достойными результатами социально-экономического развития, выполнив все прогнозные показатели. Поздравляем их с Днем химика!

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»