Вместо запуска воздушных шаров выпускники Светлогорска помогли мальчику с СМА

В моей родной средней школе №12 недавно появилась традиция: мы, выпускники, садим тую — небольшое хвойное деревце, — оставляя после себя след на долгие десятилетия. А еще обычно на последней линейке выпускаем шарики в небо так же, как выпускает нас школа в новую жизнь. Но сейчас молодежь начинает отходить от традиций. В этом году и родители, и выпускники пришли к единому мнению по поводу традиции с шариками: хватит пускать деньги буквально в воздух!

Не секрет, что шары, приземлившись, остаются на земле в виде пластмассовых кусочков, которые будут разлагаться десятилетиями. Это подтолкнуло нас отказаться от такой традиции. И встал другой вопрос: а чем эту ее заменить? Конечно же, сделать что-то полезное!..

Из средств массовой информации мы узнали про Романа Антихевича, мальчика, болезнь которого прогрессирует и медленно ведет к параличу дыхательных мышц. У его родителей была большая надежда на Zolgensma – инъекцию, останавливающую прогрессирование СМА (спинальной мышечной атрофии). Этот укол – самое дорогое в мире лекарство. И мы решили помочь этой семье!

Некоторые традиции уходят в прошлое. Заменить их должны другие, более достойные. Мы, выпускники средней школа №12 г. Светлогорска, надеемся, что в следующем году эту традицию подхватят и другие школы.

Полина Кузьменок, выпускница СШ №12

Фото автора