Я попросил у Бога денег, а потом заплакал. Исповедь наркомана

Минчанин Денис П. часто приезжает в Калинковичи к родственникам жены. Его приняли в большую и дружную семью, несмотря на непростое прошлое. После длительного наркотического марафона уже семь лет он находится в стойкой ремиссии. Денис рассказал журналисту «Гомельскай праўды» о том, что ему пришлось пережить и как удалось побороть своих демонов.

Нюхал клей в гаражах. Энергию искал в таблетках

Житель столицы называет себя счастливчиком. Выбраться из глубокой ямы, куда попал по собственному желанию, под силу немногим. У него получилось. Сегодня передо мной сидит ухоженный мужчина средних лет: аккуратная стрижка, тонкий аромат дорогого парфюма, стильная куртка, до блеска начищенные туфли.

– Видели бы вы меня еще лет семь назад, – усмехается собеседник.

Говорит, что окружающие вызывали милицию просто потому, что рядом находился «подозрительный и невменяемый» парень. На всякий случай. Он мог быть абсолютно «чистым», но долгие годы употребления алкоголя и наркотиков отразились на внешности не самым лучшим образом. Изможденный, бледный, неопрятный, того и гляди что-то украдет, чем-то заразит, ударит – такое производил впечатление.

Деградировал постепенно. Когда Денису было 13 лет, отец ушел в другую семью. Для мамы, успешной и очень красивой женщины, предательство мужа оказалось страшной драмой, пережить которую так и не смогла. Начала выпивать, утешение искала в случайных романах, на несколько недель уходила из дома и оставляла сына в полном одиночестве. Мальчик был предоставлен самому себе. В 14 лет начал нюхать клей. Сначала из любопытства, а потом понравились ощущения эйфории, галлюцинации веселили, отвлекали от грустной действительности. Отец пытался вразумить трудного подростка, но потом в новой семье родилась дочь, и он ушел с головой в воспитание малышки. Дома находиться было невыносимо: мама сильно пила, а ее кавалеры вели себя агрессивно.

После школы Денис шел в гаражи. Там впервые попробовал насвай, а потом и экстази. Таблетки называли волшебными. После употребления ребята носили мебель, работали на стройке, затем до глубокой ночи танцевали на дискотеке. И не уставали. Вообще.

– Когда эффект проходил, догонялись пивом, снова нюхали клей. Без допинга я уже не мог жить. Много лет был «на системе» (постоянное употребление наркотиков – прим. автора). Думал, как только захочу, сразу же оставлю все эти привычки. Я ведь мечтал получить профессию, жениться на соседской Ленке. Как-то раз проводил девчонку домой, за что получил удар в живот от ее отца. Было обидно. В тот вечер я впервые укололся. Амфетамин, мы называли его феном, под колено, чтобы ничего не было видно на руках. Ощущение понравилось. Товарищи говорили, что эта дрянь очищает сосуды и освобождает разум. Хотелось употреблять каждый день. Решил повторить. Проблем с поиском наркотика тогда не было: первое время мне его буквально привозили малознакомые люди. Это потом уже я их сам искал. К счастью, денег не было, поэтому я неплотно «сидел» на фене. Дома к тому времени мама пропила практически все вещи. Стал воровать у родственников. Однажды разобрал машину отца, украл несколько мешков картошки у бабушки, вскрыл гараж того самого соседа, который защищал от меня свою дочь,– рассказы­вает Денис.

Первая ломка и смерть мамы

По словам собеседника, ему повезло: все эти люди не обращались в милицию, а пытались перевоспитать по-своему. Кто-то с помощью физической силы, другие вели воспитательные беседы, бабушка водила в церковь. Как-то раз выбить долги пытались «блатные». После того вечера парень чудом остался жив, несколько недель лежал в больнице. Тогда испытал и первую ломку.

– На руках выкручивало суставы так, что хотелось кричать. Через несколько часов ломать стало все тело. Как будто у тебя тяжелейший грипп, высокая температура, а парацетамол не помогает. Ты ищешь хоть какое-то «лекарство»: клей, водку, мак, марихуану, насвай. В больнице раздобыл пачку чая, заварил крепкий чифирь. На несколько минут отпустило, а потом снова ломало. Мне предлагали начать серьезное лечение. Врач объяснила, что без моего желания добиться успеха не получится. Но я не желал, потому что не видел в жизни никакого смысла. Хотелось умереть. К тому времени от наркотиков погибло несколько моих друзей. Я считал их счастливчиками, – вспоминает парень то страшное время.

Денис уверен: если бы во время острой зависимости можно было легко найти спайсы, шанса вернуться к нормальной жизни у него бы не осталось. По его словам, даже самые отчаянные героинщики очень боялись спайсов и говорили, что уже после первого «прилета» можно уйти в мир иной.

– Как-то раз парень из нашей компании употребил этот нар­котик. Какое-то время просто лежал на диване, а потом резко вскочил и попытался прыгнуть с балкона. Мы его остановили. За это он решил нас наказать: хотел стукнуть молотком, рычал, кусался. Мы его связывали. Даже для наркоманов со стажем это было слишком. Со спайсов слезть практически нереально, – отмечает Денис.

Мама умерла 8 марта. День запомнился в мельчайших подробностях. На улице мужчины с цветами, в магазинах очереди. Голова болела, денег не было, никто из знакомых не брал трубку. Денис знал, что в праздничный день у мамы будут гости: с ними можно будет хотя бы водки выпить. Открыл дверь своим ключом. И, несмотря на спутавшееся сознание, все сразу понял. Позвонил папе. Ночевал в его квартире. В тот вечер много говорил с родственниками.

– Жена отца сказала, что наш Создатель понимает мою боль и готов ее облегчить. Мне стало смешно. Я попросил у Бога денег. А потом заплакал. Так начался мой духовный путь.

Переосмысление и борьба за жизнь

Парень начал посещать протестантскую церковь, общался с людьми, которые смогли побороть свою зависимость. Понимал, что нужна и медицинская помощь. Прошел курс детоксикации организма, стационарную реабилитацию, во время которой болезнь перешла в этап ремиссии. Социально адаптировался в одном из духовных реабилитационных центров Беларуси, где провел целый год.

Внутреннюю пустоту заполнял молитвами и чтением биб­лии. Помогал освободиться от зависимостей и другим людям. В церкви познакомился с будущей женой Алесей. Сейчас смыслом жизни называет своих сыновей.

– К сожалению, они расплачиваются за мое прошлое. У старшего сына порок сердца, у младшего адентия – отсутствие закладки коренных зубов, они оба плохо слышат. Мне больно осознавать, что я виноват в их недугах. И я благодарен жене за то, что она приняла меня, поддержала, спасла. Вместе с ее братом я открыл фирму по установке окон ПВХ. Все свободное от работы время посвящаем волонтерской работе в церкви. Очень жалею, что не смог остановиться раньше, не спас маму. Уверен, что с Божьей помощью на путь истинный может встать каждый. Но не уверен, что у каждого зависимого человека может появиться такое желание, – рассказывает Денис.

Он считает, что в зависимость от наркотиков и алкоголя часто уходят люди, которые чувствуют свое одиночество и ненужность.

– Прекрасно знаю, что такое жить без опоры. Я не мог опереться на своих близких, чувствовал себя брошенным. Теперь понимаю, что ребенка с ранних лет нужно увлекать чем-то: спортом, книгами, танцевальными студиями, совместными прогулками. Он должен видеть, что в жизни много драйва, радости, интерес­ных занятий. Занятому человеку некогда отвлекаться на разные глупости. Хотя среди моих товарищей-наркоманов, которые так и не сумели отказаться от своей зависимости, были те, кого в детстве родители страшно перегружали. Из школы заставляли идти на музыку, потом на бокс, уроки дома и снова какие-нибудь кружки. У подростков было нервное истощение. Один парень месяц врал родителям, прогуливал занятия в танцевальной студии и художественной школе. Когда мама, наконец, узнала об этом, она жестко наказала сына, запретила выходить на улицу. В итоге он все равно сбежал, нюхал с нами клей. А после окончания школы пошел по наклонной: не учился, не работал, употреблял тяжелые наркотики, два года отсидел в тюрьме, – делится своими мыслями Денис.

Он подчеркивает, что практически все наркоманы заканчивают либо смертью, либо тюрьмой. И то, что сам не оказался за решеткой, называет лишь случайностью.

– Теперь живу с Богом в серд­це. И ни за что не отпущу его руку, – резюмирует мой собеседник.

gp.by