Владимир Котович посетил детский дом семейного типа в Светлогорском районе

Член Совета Республики Владимир Котович – частый гость в Светлогорском районе. Несомненно, его главной задачей в нашем регионе является непосредственная работа с избирателями, изучение их насущных проблем и оказание необходимой помощи. Тем не менее, сенатор отмечает, что у светлогорской аудитории присутствует удивительная и открытая коммуникационная манера, затрагивающая разные стороны жизни общества, которая придает общению позитивный оттенок. Во вторник Владимир Котович побывал в Светлогорском районе в очередной раз.

Прямая линия

На прием к Владимиру Котовичу в этот раз пришла пенсионерка Любовь Тихоновна. Проблема, которая ее волновала, связана с пригородным транспортным сообщением. Точнее, для Любови Тихоновна было важно услышать, что в активный период дачного сезона городские транспортные организации обеспечат своевременное сообщение до содового товарищества «Березина». В присутствии сенатора представитель филиала «Автопарк №5» рассказала, что по ходатайству многих жителей района с 1 июня по указанному маршруту движение транспорта будет возобновлено.

Гость редакции

Редакция газеты «Светлагорскія навіны» у народных избранников приобретает известность как место проведения деловых встреч с гражданами, представителями общественных и молодежных организаций, трудовыми коллективами. За довольно короткий период на базе редакции провели деловые встречи председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, член Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын. Не обошел вниманием районный информационный центр и член верхней палаты белорусского парламента Владимир Котович.

На встрече с коллективом Владимир Олегович вкратце рассказал о том, как ведется работа в Совете Республики, как налажено взаимодействие рабочих органов парламента, есть ли спорные моменты при обсуждении законопроектов и как действует механизм достижения согласия. В свою очередь коллектив редакции проявил интерес к тому, какими вопросами приходится заниматься сенатору на территории избирательного участка. Владимир Олегович рассказал, что проблематика обращений разнообразная, затрагивает как частные вопросы, так и общественные. В основном люди просят рассмотреть и решить проблемы взаимоотношений с соседями, территориальные вопросы границ домовладений. Однако есть такие обращения, которые требуют более глубокой проработки и затрагивает интересы на уровне взаимодействия на межгосударственном уровне. Одним из резонансных стало обращение к Владимиру Котовичу жительницы Жлобинского района. Ее сын уехал в Польшу на заработки и в результате трагического случая попал в реанимацию. Заявительница просила помочь ей доставить сына на лечение в Беларусь. По словам Владимира Олеговича, по ходатайству Совета Республики были подключены различные белорусские организации и ведомства, которые провели необходимую работу и доставили пострадавшего из Польши в Беларусь.

Не меньший интерес у коллектива редакции вызвала и основная деятельность Владимира Котовича. По профессии он офтальмолог, является практикующим врачом высокой квалификации. Всех интересовало, как ему удается совмещать деятельность сенатора и практику врача и не создают эти виды друг другу помех. Владимир Олегович рассказал, что общественная деятельность, без сомнения, требует отдельного внимания и достаточно много времени, однако оставлять свою врачебную деятельность он не только не собирается, но и предпринимает шаги для дальнейшего совершенствования в области офтальмологии. В свою очередь он отметил, что сегодня в сфере офтальмологии в нашей стране пришло много классных специалистов, которые способны выполнять сложные операции по лечению зрения у людей, другими словами, у белорусской медицины сегодня есть достойная смена.

Сенатор – детям

Визит в Светлогорский район Владимира Котовича проходил накануне Международного дня защиты детей. А потому в район он приехал с подарками, которые специально готовился передать семье Митраховичей из Козловки. Ирина и Валерий Митраховичи являются хозяевами детского дома семейного типа и воспитывают 8 детей. Возраст у ребятишек разный, как и проблемы, которые беспокоят родителей. Для старших актуальным является вопрос продолжения образования, у младшеньких главными являются вопросы здоровья.

Вместе с председателем Паричского сельского исполнительного комитета Александром Цалко Владимир Котович побывал в гостях в доме Митраховичей. Он с вниманием выслушал, какие вопросы в настоящее время заботят Ирину и Валерия и пообещал оказать поддержку их семейному детскому дому. И конечно же вручил детям подарки.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»