Что делать, когда коммунальные службы нарушают порядок

Только ленивый не ругает службу ЖКХ. Всегда найдется повод: то траву не скосили, то с отоплением проблемы, то еще что-нибудь «глобальное»… Но, как выясняется, мелочи тоже бывают очень важны.

Мы уже привыкли, что рядом со входом в подъезд размещена доска для объявлений. Не знаю, как у остальных, но на нашей яркие листки рекламы не задерживаются: их быстро срывает чья-то (соседская, скорее всего) рука. Зачем – не совсем понимаю: вдруг кому-то из живущих в подъезде попадется на глаза нужная информация?

Но в мае появилось первое объявление, наклеенное на подъездную дверь.  Причем это сделали не рекламщики, а КЖУП «Светочь». Нас предупреждали об отключении воды – спасибо, это правильно, потому что организация заранее должна уведомлять жителей о сроках отключения водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения в доме.

Но почему это объявление появилось на двери подъезда, а не на доске объявлений? Через некоторое время поверх первого было наклеено второе, которое оповещало о смене адреса дома (м-н Октябрьский стал ул.Мирошниченко). Оно благополучно было сорвано соседской доброй рукой, но остались следы клея. А вот первое, приклеенное на совесть, даже натренированная соседская рука не смогла содрать. И теперь на двери подъезда (и так давно не новой) появились уродливые пятна… Спасибо КЖУП «Светочь» за наведенную «красоту»!

А между прочим, по правилам, которые должны соблюдать все коммунальные хозяйства, «объявление с указанием сроков отключения жилищно-коммунальных услуг размещается у входа в подъезд на доске информирования или на паспорте объекта». И если не ошибаюсь, это еще называется порчей домового имущества. Возникает вопрос: кто теперь приведет дверь в порядок?

Фото: Светлана Петрова, «СН»