smart

Добро не бывает маленьким: в гостях у пожилых людей побывали волонтеры

Есть в нашем городе дом, в котором проживают одинокие инвалиды и престарелые граждане, у которых нет ни близких, ни родных людей, которые могли бы заботиться о них, помогать, поддерживать добрым словом. Называется это удивительное место Светлогорским районным специальным Домом для ветеранов, престарелых и инвалидов. Помощь в адаптации этих граждан к выпавшим на их долю условиям одинокого проживания оказывают работники специального дома и все жители Светлогорска, небезразличные к судьбе людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Фото автора

С участием таких светлогорцев и сотрудников Дома одиноким инвалидам и престарелым, проживающим в учреждении, создается радостное, праздничное настроение к различным значимым датам, проявляются забота и внимание в повседневной жизни. Жильцы Учреждения в полной мере чувствуют на себе сопереживание и участие горожан всех возрастов: от детей до взрослого населения. Им активно помогают ощущать себя полноценными людьми волонтеры, работники культуры, представители производственных объединений Светлогорска.

Для граждан, проживающих в учреждении, активно организовывают развлекательные мероприятия девушки-волонтеры Маргарита, Евгения и Виктория. В их исполнении звучат песни прошлых лет и произведения современных авторов. Также принимает участие в культурной жизни инвалидов и престарелых детский хор Храма Преображения Христа Господня под руководством матушки Анастасии.

Слезы радости и благодарности блестят на глазах слушателей. Преемственностью поколений, любовью и заботой всегда пронизана атмосфера всех мероприятий.

По окончании развлекательных мероприятий все проживающие получают сладкие подарки, изготовленные руками небезразличных светлогорцев, готовых делиться частичкой своей души со всеми нуждающимися в участии и внимании.

От лица проживающих и администрации Дома ветеранов, престарелых и инвалидов выражаем сердечную благодарность всем, кто не безразличен к судьбам людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всем, кто готов совершать благородные поступки, нести добро и радость нуждающимся в этом. Благодарим все волонтерские движения, которые оказывают помощь нашим гражданам в содержании домашних животных (а таких у нас немало). Благодарим простых горожан за любую посильную помощь, которую они оказывают в виде мебели, бытовых приборов, продуктов питания.

Добро не бывает маленьким. Оно порождает ответное добро и разрастается как снежный ком. Мира и добра всем и каждому!

Светлана Шевелева, директор Светлогорского районного специального Дома для ветеранов, престарелых и инвалидов