Хозяйства Светлогорского района завершили весеннюю посевную кампанию

Прошедшая весна выдалась довольно непредсказуемой. Казалось бы: обильные дожди – благо для сельскохозяйственных посевов. Но неустойчивая температура окружающего воздуха не способствует их росту. А потому в график полевых работ приходится вносить коррективы. Как идет работа на полях? Что волнует агронома? Об этом мы попросили рассказать главного агронома КСУП «Золак-Агро» Татьяну Гасак.

— Весенняя посевная кампания была сложной, тем не менее, она завершена, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – Несмотря на неблагоприятные погодные условия, стараемся активно вести заготовку кормов. Еще одна задача текущего момента – подкормка и химпрополка посевов. Уже обработано 370 га кукурузы, 1280 га яровых зерновых культур. Кстати, перезимовали они достаточно хорошо, а потому есть надежда на хороший урожай.

На поле у д. Прудок ведется косьба трав и сразу же пресс-подборщик упаковывает зеленую массу в стрейч-пленку на сенаж. Главный агроном поясняет: холодная затяжная весна также снизила темп роста трав. Тем не менее, в хозяйстве надеются, что удастся заготовить запланированные 5000 т сенажа.

Параллельно с заготовкой кормов в КСУП «Золак-Агро» идет сев многолетних трав. В планах – заготовка кукурузного силоса, сена. И не успеешь оглянуться – настанет уборочная страда, поплывут корабли-комбайны в хлебном поле…   

Фото: Андрей Силивончик, «СН»