Главврач Светлогорской районной больницы ответила на вопросы горожан на прямой линии

Какие вопросы во время прямой телефонной линии задавали главврачу Светлогорской ЦРБ Людмиле Ермоленко, записала корреспондент «СН».

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»

Прямая линия с главврачом прошла в минувшую пятницу с 10.00 до 11.00. Первый звонок – и в трубке раздается женский голос. Елена Ивановна обеспокоена, что в отделении больницы и поликлинике больше не работает Николай Ковган. К слову, он возглавлял урологическое отделение ЦРБ, сейчас заведующая отделением – Валерия Зеленок.

– Уролог в районе есть, и урологическая помощь населению оказывается в соответствии с нормативами, которые установлены Министерством здравоохранения: ведется амбулаторный прием специалистами в этой области в поликлинике, оказывается стационарная помощь в урологическом отделении, – отвечает на вопрос главный врач СЦРБ Людмила Ермоленко. – Что касается Николая Ковгана, то он сам принял решение прекратить трудовые отношения с больницей, на что имеет законное основание.

Людмила Александровна также подчеркнула, что с предложением о продлении трудовой деятельности врач не обращался. Также она отметила, что прямая линия создана для того, чтобы оперативно решать возникающие вопросы, и тут же поинтересовалась у дозвонившейся женщины: «Скажите, пожалуйста, касаемо урологической помощи чем я могу помочь вам или вашим родственникам?». Правда, горожанка от предлагаемой помощи отказалась.

Второй звонок – и снова женский голос. Наталья Отариевна выразила благодарность всем специалистам урологического отделения ЦРБ. Жительница города благодарила медиков за внимательный уход и чуткость по отношению к пациентам. Людмила Александровна пообещала передать теплые слова признательности коллегам.

В ожидании очередного звонка спрашиваю о ситуации с коронавирусом в Светлогорске, стоит ли продолжать делать прививки от короны, какое новое оборудование появится в СЦРБ в ближайшее время.

– В текущем году для укрепления материально-технической базы уже приобретено 2 специализированных автомобиля скорой медицинской помощи, один из них передан на Паричский пост, – рассказывает Людмила Александровна. – Кроме того, приобрели транспортный аппарат ИВЛ, который позволяет обеспечивать функцию внешнего дыхания пациента (как взрослым, так и детям от года), а еще заключен договор на покупку дефибриллятора, он будет доставлен в этом месяце. Также планируется проектирование и установка автоматической пожарной сигнализации на амбулаторно-поликлинические подразделения: центральная районная поликлиника, поликлиника №2, детская поликлиника. Будут заменены больничные лифты в родильном доме и во «взрослых» поликлиниках. Что же касается ситуации с коронавирусом, то в районе диагноз поставлен шестерым людям. Отмечу, что в стационаре нет ни одного пациента. На сегодня стационарное лечение для пациентов с коронавирусной инфекцией осуществляется только на областном уровне. На Светлогорщине такие пациенты лечатся амбулаторно, а нуждающиеся в более длительном лечении и углубленном наблюдении пациенты переводятся в медицинские учреждения областного центра: для этого выделены две больницы – Гомельская областная инфекционная клиническая больница и Гомельская областная туберкулезная клиническая больница. Однако по-прежнему стоит защищать свой организм от инфекции с помощью вакцинации, а тем, кто уже прошел полный курс иммунизации, не стоит откладывать ревакцинацию.

– Людмила Александровна, каждый год в конце августа детскую поликлинику «лихорадит»: настоящий ажиотаж можно наблюдать в последние летние дни, когда все вспоминают, что нужно пройти медкомиссию. Ожидаются ли огромные очереди к специалистам и в этом году?

– Ребенок должен пройти медосмотр раз в год – в месяц своего рождения или в максимально приближенные к этой дате сроки, – акцентирует внимание главврач. – Это дает возможность планово организовать работу по выдаче медсправок, избежать массового потока детей в начале учебного года и каждому врачу уделить достаточное внимание маленькому пациенту. И если бы все придерживались этого графика, то и не создавались бы очереди к врачам-специалистам. С другой стороны, у каждого родителя, бабушек и дедушек могут быть свои планы, которые им не позволяют пройти медкомиссию в месяц рождения ребенка. Есть и те, кто вспоминает про справку, которую нужно предоставить в школу, в последние дни августа. Так и создается ажиотаж. Кроме того, в июне за справками также обращаются и абитуриенты. Поэтому, чтобы не создавать очередь в августе, лучше пройти врачей-специалистов уже сейчас. Буквально через неделю выходят из отпусков офтальмолог и невролог, а в августе штат детской поликлиники пополнят молодые специалисты, на первое рабочее место прибудут невролог и офтальмолог. К слову, штат Светлогорской центральной районной больницы тоже пополнится молодыми кадрами: ожидаем 9 врачей общей практики, 8 анестезиологов-реаниматологов, хирурга, лора, двух офтальмологов, столько же врачей УЗИ, 4 врача психиатра-нарколога, психотерапевта, травматолога, невролога и других квалифицированных медицинских работников.

Следующий звонок стал прекрасным продолжением темы медицинских кадров: на прямую линию позвонила Людмила Васильевна, которая уточняла, когда же появится офтальмолог в поликлинике №2.

– В этом году приходят два офтальмолога: один – в детскую поликлинику, второй – в центральную районную поликлинику, где в большом количестве проходят профосмотры работники предприятий нашего города и района. Сейчас рассматриваем два варианта решения проблемы: либо в регистратуре поликлиники №2 будет выдаваться талон к специалисту в районную поликлинику, либо специалист будет приходить в определенные дни и часы на прием в поликлинику №2. В офтальмологическое отделение ЦРБ придет доктор, который прошел первичную специализацию, – заключила специалист.