Спросили у светлогорцев, чем запомнился их выпускной

Выпускной вечер – символическая точка в школьной жизни. Поинтересовались у светлогорцев, чем им запомнился их выпускной.

Сергей Олейников, директор ОАО «Осташковичи»:

– Я родился и вырос в Рогачеве. Там закончил среднюю школу №6, учился в классе с углубленным изучением математики и английского языка. В детстве хотел стать юристом. Однако, когда стал постарше, родители убедили выбрать иной профессиональный путь. Я стал ветврачом, окончив Витебскую ветеринарную академию.

Выпускной вечер у меня был в 2005 году. Он проходил, можно сказать, традиционно: торжественная линейка, вручение аттестатов, а потом веселье и встреча рассвета с одноклассниками на берегу Днепра. Запомнилось, что на душе была грусть от того, что веселое школьное время закончилось, и легкая боязнь неизвестности, которую несет с собой новая взрослая жизнь. Но это быстро прошло, когда наступила пора экзаменов и поступления в вуз.

Понимаю, какое волнение испытывают сегодня выпускники. Перед ними сейчас открывается широкий горизонт взрослой жизни. Справиться с переживаниями может помочь ясное понимание выбора профессии. Смело делайте шаг в новый для вас мир, выбирайте дело, которое поможет раскрыть все ваши внутренние резервы и таланты.

Александр Лугинец, главный государственный санитарный врач Светлогорского района:

– Учился в Гомельском государственном областном лицее в химико-биологическом классе. Качественное лицейское образование позволило подготовиться к поступлению в ВУЗ. Многие однокурсники выбрали Гомельский медуниверситет, я отправился покорять Белорусский государственный медицинский университет.

Выпускной вечер прошел в 1998 году, и к слову, это был первый выпуск лицеистов. Признаться, жалко было расставаться с друзьями. Помню, в тот вечер от души желали друг другу большой удачи, не терять упорства и желания побеждать, выбрать верный путь и профессию по сердцу. Кстати, с дорогими и любимыми одногруппниками последний раз виделись на дне встречи выпускников 20 лет спустя. Это был настоящий разговор по душам, вечер воспоминаний, рад был видеть каждого. У всех – своя дорога, своя жизнь, но росли и выбирали мы свои дороги вместе, и это здорово!

Елена Лаптева, директор Светлогорского филиала Гомельского областного потребительского общества, Почетный гражданин Светлогорска:

– Училась в средней школе №6, и в 1989 году прошел наш долгожданный выпускной вечер, воспоминания о котором навсегда остались в сердце. Подготовку к нему я никогда не забуду (смеетсяприм.автора)… Дело в том, что за нарядом отправилась в Минск, там присмотрела просто потрясающие туфельки, и только в автобусе по дороге уже в Светлогорск заметила, что купила совершенно разную пару. Даже бантики на них были прикреплены в разных местах. На выпускной я все же их обула, правда, переклеила бант на второй туфле и надеялась, что он не отвалится и не подведет в торжественный момент, когда буду выходить получать аттестат. А для меня это было, пожалуй, самое волнительное и запоминающиеся мгновение того вечера. Сам выпускной был ярким, волнующим и немного грустным. По традиции, после выпускного бала вместе с одноклассниками встречали восход солнца. У каждого тогда были свои планы, мечты и надежды. Могу сказать, что моя мечта осуществилась: куда планировала, туда и поступила.

Петр Кулаковский, возглавлял гимназию более 40 лет, Почетный гражданин Светлогорска:

– В 1964 году был мой выпускной, и прошел он в деревне Оревичи (Хойникский район). Это был настоящий праздник, который отмечали вместе с родителями и учителями. Встречать рассвет на речку не ходили, хоть и деревня находится у Припяти. Восход солнца, помню как сейчас, встретили на школьном дворе, тогда же решили записать на листок все свои мечты. Выпускной – самый замечательный период в жизни каждого школьника: когда прощаешься с беззаботной юностью и уверенно шагаешь во взрослую жизнь, где для тебя открывается столько возможностей.

Я отчетливо помню и еще один выпускной, правда, на этот раз я уже был в роли классного руководителя в 11-м классе. Молодым специалистом пришел на первое рабочее место в среднюю школу №5, на тот момент мне был 21 год, а моим выпускникам – по 17. Спустя 50 лет мы уже люди немолодые, но все же собрались и организованно встретились. Как же быстро летит время! Но я все же безгранично рад, что вновь увидел этих ребят.

Фото: архив «СН»