Не делайте из светлогорского фонтана «лягушатник»

Еще совсем недавно, помнится, многие из нас, кутаясь в свитера посреди не по-майски холодной погоды, ныли: «Когда наступит долгожданное тепло?» И вот риторика изменилась. Жаркая погода доставляет новые неудобства, заставляя людей искать спасение под кондиционерами, у вентиляторов и у воды. Кто поумнее, пользуются душем или идут на городской пляж, чередуя воздушные и солнечные ванны водными процедурами в Березине. Но есть, как обычно, группа «экстремалов», которые считают нормальным в жару плескаться в городском фонтане.

Почему «экстремалы»? Есть как минимум три причины, по которым следует так считать.

Фото автора

Первая – санитарная. Скажите, стали бы вы принимать ванную или купать ребенка, если в ней до вас или с вами вместе помылось несколько десятков человек? Вряд ли. Все боялись бы подцепить кожную болезнь или расстройство желудка. Естественные водоемы и общественные бассейны не в счет: в них действуют природные и искусственные способы очистки, плюс за их санитарным состоянием постоянно осуществляют контроль соответствующие службы. Фонтаны как не предназначенные для купания места не имеют систем обеззараживания воды. Их фильтры способны задержать механический мусор, но не кишечную палочку. Кроме того, многочисленные голуби, коты и собачки могут, как говорится, «справить естественные надобности» непосредственно в воду, прибавляя вероятность заражения. Вот и подумайте: в каком «коктейле» окажется человек, если пожелает охладиться в фонтане.

Вторая причина – правовая. Фонтан – место публичное. Значит, на него распространяются правила поведения в общественных местах, которые не то что не рекомендуют, а даже запрещают неподобающее поведение граждан, в том числе купание в фонтанах. Как следствие, люди могут заработать не только болезнь, но и административку или за свое неподобающее поведение, или за плескание в фонтане детей. Стоит ли сомнительное минутное удовольствие всех процедур общения с органами правопорядка? Конечно же, нет. Между тем неоднократно было отмечено, что родители, как бы играясь, забрасывали сами детей в воду. А на любую попытку сделать замечание реагировали бурно с нецензурной бранью в несколько этажей. А это, на минуточку, общественное место: пожилые люди, дети играют. Непорядок, если не сказать больше – правонарушение.

Ну и третья причина – эстетическая. Фонтаны украшают город. Композиция каскадов воды призвана успокаивать, умиротворять человека, избавлять его от тяжких мыслей и снимать усталость дня. А если в этой композиции будет постоянно с криками плескаться куча народу, какой это тогда отдых? В таком случае даже самый красивый фонтан будет напоминать некий «лягушатник» прямо посреди города. Красивого тут мало. Вряд ли кому-то захочется привести к фонтану друзей или девушку, если там, как оглашенные, моются взрослые и дети.

В жару у фонтана, несомненно, хорошо. Его воды дарят прохладу и покой. И не стоит нарушать эту благоприятную картину неподобающим поведением.