В Светлогорске мужчина погиб при ремонте автомобиля

– Согласно данным статистики: смертность населения в Беларуси от внешних причин (самоубийства, дорожно-транспортные происшествия, убийства, несчастные случаи и т.д.) не один год держится в первой пятерке. В 99% случаев летального исхода возможно было бы избежать, если соблюдать установленные правила техники безопасности, дорожного движения, не злоупотреблять спиртными напитками. И просто думать о тех людях, которые тебя окружают, которым ты не безразличен, – начала беседу начальник сектора судебных медицинских экспертиз Светлогорского МРО ГКСЭ Влада Сальникова.

Так, летом 2021 года в Светлогорский РОВД позвонила женщина, которая сообщила, что в лесном массиве по ул.Шоссейной в Светлогорске под машиной лежит человек без движения. Прибыв на место происшествия, судебный медицинский эксперт и эксперт-криминалист Светлогорского МРО ГКСЭ в составе следственной оперативной группы увидели ужасную картину. Как оказалось, пренебрежение обычными правила техники безопасности привело к смерти молодого человека 1981 года рождения.

– Было установлено, что молодой человек поднял автомобиль, стоявший на грунте, на винтовой домкрат, а сам, сняв переднее колесо, залез под автомобиль – под двигатель. Грунт под домкратом сдвинулся, и автомобиль всем весом упал на грудь потерпевшему, – рассказала «СН» следователь Светлогорского РОСК Анна Иванова.

– Смерть наступила от механической асфиксии (грубо говоря – нехватки воздуха) в результате сдавления грудной клетки мужчины, – дополняет Влада Сальникова.

Фото: sk.gov.by

– Кстати, в декабре в 500 м от ж/д станции «Светлогорск-на-Березине» на железно-дорожных путях был обнаружен труп 57-летней женщины, которая попыталась перейти ж/д пути в неустановленном месте, но была смертельно травмирована проходящим поездом, – продолжает тему следователь по особо важным делам Светлогорского РОСК Ольга Русакова.

Причиной смерти стали множественные наружные повреждения, переломы костей скелета, в том числе травматическое полное разделение позвоночника, многочисленные разрывы внутренних органов, которые образовались в результате наезда поезда, – рассказали в секторе судебных медицинских экспертиз Светлогорского МРО ГКСЭ.

Правила созданы для того, чтобы их соблюдать. Когда вы в очередной раз куда-то спешите на автомобиле, ленитесь пройти дальше к пешеходному переходу, лезете под автомобиль или в не обесточенную электрическую розетку, просто подумайте: действительно ли так для вас будет лучше, нет ли в ваших действиях опасных последствий? Ведь если есть, то нужно понимать, что подобное поведении может привести к трагедии.