В центральной библиотеке Светлогорска обсудили тему геноцида белорусского народна

В читальном зале центральной библиотеки прошла информационная видеоконференция «Забыть нельзя…», на которой обсудили геноцид белорусского народа на территории Светлогорского района, поговорили и об увековечивании памяти жертв Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовало сразу несколько экспертов: прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко, директор ГУК «Светлогорский историко-краеведческий музей» Ирина Заяц и председатель Светлогорской районной организации РОО «Белая Русь» Виктория Бусел.

Александр Евсеенко сделал экскурс в историю и рассказал присутствующим о расследованиях уголовных дел по фактам геноцида белорусского народа:

– Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута в том числе ценой больших потерь среди белорусского народа. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и методично, хладнокровно уничтоженных в ходе геноцида мирного населения.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в 2021 году возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Для расследования уголовного дела в каждом районе созданы прокурорско-следственные группы.

В ходе расследования уголовного дела установлены многочисленные факты массового уничтожения мирных жителей Беларуси нацистскими преступниками и коллаборационистами. Захватчики создали на оккупированной территории БССР систему тюрем и концентрационных лагерей, где без суда и определения срока заключения находились сотни тысяч людей в невыносимых условиях.

Ирина Заяц в своем выступлении в полной мере осветила вопрос музейной работы по увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны. Эксперт Виктория Бусел подчеркнула главную мысль видеоконференции: «Важно помнить о жителях белорусских городов, деревень, уничтоженных нацистскими карателями и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны, важно передавать эту память из поколения в поколение»

Фото участников