На открытом диалоге в Светлогорске говорили о развитии Гомельщины в условиях санкционного давления, киберпреступности, семейном воспитании, безопасном поведении детей летом

Центральная тема встречи с трудовыми коллективами: молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси. Темой обсуждения стали вопросы, волнующие население.

Руководящие работники райисполкома и районных ведомств, входящих в состав семи информационных групп, выступили в трудовых коллективах учреждений и предприятий района:  филиала «Светлогорская ТЭЦ», производства «Светлогорский машиностроительный завод» ОАО «Гомсельмаш», СКУП «Санаторий «Серебряные ключи», ИМНС, ДРСУ-207, Светлогорского территориального центра социального обслуживания населения, ОАО «СветлогорскХимволокно». С работниками ТЭЦ встретился заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, который рассказал о развитии Гомельщины в условиях санкционного давления.

– Санкции уже стали частью нашей жизни. Несмотря на то что они будут иметь определенный негативный эффект, нам нужно продолжать жить и спокойно трудиться, сохранив динамику работы отраслей нашей экономики. Все резервы роста и развития мы должны искать в себе. Их море, даже в этих непростых условиях, – подчеркнул Андрей Васильевич.

Председатель райисполкома на встрече с энергетиками рассказал, что молодежь Гомельщины проявляет активность во всех сферах жизни общества, вносит существенный вклад в наращивание экономического потенциала нашей страны, повышение ее политического авторитета, отстаивает честь Родины на международных спортивных состязаниях и культурных конкурсах, разрабатывают научные проекты и участвуют в социально значимых инициативах. Говорили о достижениях молодежи и нашего района в промышленности, сельском хозяйстве, в образовании, спорте и творчестве, о реализуемых инициативах. Остановились и на условиях, которые создаются на местах для поддержки таких ребят.

Также информационные группы затронули вопросы безопасности детей на каникулах, мер профилактики преступлений и правонарушений среди подростков и молодежи. Дополнительная тема киберпреступности и потребления и распространения наркотических веществ вызвала оживление аудитории. 

Как подчеркнул заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Светлогорского РОВД Юрий Селюк на встрече с соцработниками, проблематика раскрытия и расследования таких преступлений становится как никогда актуальной.

– Существует много способов совершения противоправных действий в сети. Один из них – фишинг, когда гражданам поступают телефонные звонки якобы от сотрудников банка. Основной проблемой киберпреступлений являются факты хищения денежных средств с банковских карт-счетов. Представители правоохранительных органов уделяют большое внимание этому виду преступности, очень важно сработать на профилактику. Мы регулярно выступаем в СМИ, в учреждениях образования, в организациях, рассказываем людям о распространенных способах мошенничества, о том, как себя обезопасить, – отметил Юрий Валентинович. – Лучший способ защититься от сетевых преступников – не забывать о простых правилах. Не сообщать личные данные и данные карты незнакомцам, не переходить по незнакомым ссылкам и не вводить реквизиты карточки на сомнительных сайтах, не отвечать на звонки с иностранных номеров, особенно, если они поступают в мессенджерах.

Серьезной темой для обсуждения стало совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков. «Это влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет», – подчеркнул специалист.

Участники информгруппы активно задавали волнующие их вопросы, на которые получили конструктивные ответы: о ремонте дорог и в городе, и на селе, ремонте путепровода по улице Шоссейной, благоустройстве дворов, порядке предоставления и оплаты арендного жилья, развитии парковой зоны у ТЦ «Березки». Волновали людей и вопросы нанесения разметки по ул. Привокзальной, и стихийные мусорные свалки у поселка Строителей.

Члены информационно-пропагандистской группы давали исчерпывающие ответы на все вопросы, по возможности сразу отдавали распоряжения для устранения недостатков.

Фото: Кира Яшунина, Андрей Силивончик, «СН»