Почему не косят траву в светлогорских дворах?

Весна в этом году не баловала нас теплом: холод и затяжные дожди. Как только потеплело, травы «взмахнули ввысь», и сейчас на улицах города очень просто потерять ребенка, не говоря уже о домашних животных.

Работники коммунального хозяйства пытаются совладать с разбушевавшейся растительностью, но не везде торопятся. Далеко ходить за примером не надо. Одна из важных улиц – Мирошничеко – наверняка пришлась бы по вкусу скорее рогатому скоту, нежели прохожим и проезжим: косят там высокую сочную траву «клочками». У здания ГАИ и средней школы № 4 покосили, а между ними, как в песне, «трава по пояс».  А это въезд в город – наше лицо, к сожалению, не совсем оно у нас привлекательное.

Однако, впрочем, эстетика тоже не стоит на первом месте. Хотя понятно, что приятнее смотреть на подстриженный газон, а не на поросшие чертополохом улицы. Делается это не только ради красы, но и для того, чтобы помешать высокой траве выполнить еще негативные функции: содействовать запыленности, проявлению аллергических реакций, размножению клещей.

По мнению энтомологов Светлогорского зонального ЦГЭ, одной из эффективных мер является выкашивание или стрижка травы, ведь чем выше растительность, тем комфортней чувствуют себя в ней всевозможные вредители. Если же высота зеленого покрытия составляет несколько сантиметров, то мыши покидают участок, ведь на нем невозможно спрятаться. Клещи получают меньшую свободу маневра, а значит, снижается вероятность, что они залезут на людей или домашних животных.

А приведены ли ваши улицы и дворы в порядок?

Фото: Кира Яшунина, «СН»