Побывали на тренировке футбольного клуба «Светлогорск»

Корреспонденты «СН» побывали на тренировке футбольного клуба «Светлогорск», чтобы поздравить бело-синих с беспроигрышным лидерством в чемпионате.

Нынешний сезон футбольный «Светлогорск» начинает победоносно. Дружина Игоря Мухи выглядит настоящей тренерской командой, этаким отлаженным механизмом. Команда подобралась разновозрастная – есть и те, кто только окончил школу, и те, кто ушел «на пенсию» из мини-футбольного клуба «ЦКК». Тем не менее, бело-синие уже успели успешно стартовать во 2-й лиге чемпионата Республики Беларусь по футболу. В минувшие выходные футболисты ФК «Светлогорск» одержали победу – 0:5 – над ветковским клубом. К слову, это уже 4-я победа светлогорцев: ранее они обыграли Речицу со счетом 1:0, дома «расправились» с рогачевскими футболистами – 14:0, победным оказался и матч в Жлобине – 1:2.

Как и положено, на новенькой «поляне» стадиона «Бумажник» Игорь Анатольевич встречает игроков «Светлогорска» первым. Присутствие представителей прессы  никого не смущает, ведь тренировочный процесс для футболистов состоится при любом раскладе. Кросс, построение, спортсмены получают установку на сегодняшний день. Выделить кого-то очень сложно: для хорошего результата в команде должны стараться все. Игорь Муха включен в тренировку полностью, мы же со стороны наблюдаем за четкими движениями футболистов, которым тренер периодически напоминает о дисциплине… После финального свистка задаем несколько вопросов главному.

Игорь Муха «у руля» футбольного клуба «Светлогорск» 2-й год.

– В прошлом сезоне наши спортсмены радовали своих болельщиков редкими победами. Чего ожидать в этом году?

– Цель у нас одна – играть и получать от игры удовольствие. А вот ожидать ничего не надо: команда выходит на игру, чтобы получить опыт и взаимопонимание в игровых эпизодах, ведь только так можно стать настоящим футболистом. Каждый сделал определенные выводы по итогам прошлого сезона, в том числе и я. Но как говорят, в новый сезон – с новыми силами: на каждую игру выходим, чтобы побеждать, но впереди еще много тяжелых матчей.

Секретов подготовки к играм Игорь Муха раскрывать не стал, но отметил, что очень рад тому, что помогает своим подопечным каждый день стать лучше, чем вчера: «Сезон только начался, и его победоносный старт – это, конечно, приятно, но об итоговом положении дел говорить пока бессмысленно. Надеюсь, все наши футболисты сохранят особый запал и проведут этот сезон без травм и разочарований».

– Что пожелаете светлогорским болельщикам? 

– В футболе результат приходит только вместе с трудом и стараниями. Болельщикам желаю огромного терпения, внутреннего вдохновения и непоколебимой уверенности в победе своей команды. Хочется, чтобы людям было интересно приходить на стадион, следить за футбольными новостями, радоваться нашим победам, поддерживать в минуты разочарования. Ведь болельщики – это индикатор нашей игры. Желаю при любых цифрах на табло никогда не уходить с игр «Светлогорска» разочарованными!

Уже в эту субботу – 18 июня – в 19.00 ФК «Светлогорск» принимает «ГОЛХУ» из Гомеля. Матч состоится на стадионе «Бумажник». Приходите поддержать нашу команду!

Фото: Константин Крылов, «СН»