В филиале «Дубрава-агро» Светлогорского района запланировано получить 2 тысячи тонн сена

Косьба трав в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» Светлогорского района началась позже, чем в прошлом году: холодный май долго не давал выйти в поле. Сейчас стараются использовать каждую минуту, чтобы как можно больше скосить и положить на хранение. Начинают в пять утра, заканчивают поздно вечером. Хорошая техника и крепкий состав механизаторов позволяют вести работу высокими темпами.

Механизатор филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» Светлогорского района Иван Лобановский

С рассветом выезжают в поле на тракторах с косилками механизаторы Виталий Бусел и Александр Силивончик.

Травостой неплохой, — говорит Александр. — Технику готовили сами, каждый винтик перебрали. Да и с топливом проблем нет. Со всеми поставленными задачами должны справиться вовремя. 

В хозяйстве должное внимание уделяют заготовке сенажа, запрессованного в стретч-пленку. За смену одна машина делает в среднем 250 брикетов. Такой корм отличается высокой питательностью, в нем максимум витаминов. 

Заготовка сенажа в стретч-пленку ведется поэтапно. После кошения трава должна провялиться на открытом воздухе не менее суток, затем ее сгребают в валки. А после в дело вступает пресс-подборщик, — знакомит с процессом Александр.

Работу на подборке сенажной массы доверили механизатору Ивану Лобановскому, для которого это далеко не первый сезон на кормозаготовке.

— Техника хорошая, дело по душе. Что еще надо? — задает риторический вопрос Иван. — Главное, чтобы погода не подводила, тогда сможем побыстрее справиться с первым укосом.

В хозяйстве под него отведено 840 гектаров: 140 — люцерны, 200 — поукосной ржи, остальное — злаково-бобовые травы.

— Первым делом скосили 200 гектаров сурепицы и ржи, засеянных осенью полосным методом, — рассказывает директор Евгений Петрашин. — Получили ценный силос для животных с высоким содержанием белка, причем убирали культуры уже в 20-х числах мая. На этом месте посеяли кукурузу на силос — с одного участка два урожая в год! 

Фото: sb.by

В «Дубраве-агро» запланировано получить 2 тысячи тонн сена, 6 тысяч — сенажа (половина из них — в стретч-пленку) и 30 тысяч — силоса. Более 30 центнеров кормовых единиц на условную голову. Это позволит обеспечить полуторагодичный запас кормов.

В хозяйстве 5125 голов скота, из них 1330 — дойное стадо. Оно размещено на трех МТФ, из которых один комплекс-тысячник. Двор там заасфальтированный, везде чистота и порядок. Это самый крупный в районе молочно-товарный комплекс, и им можно по праву гордиться.