Как защитить ребёнка от падения из окна?

 К сожалению, большинство несчастных случаев с детьми, в том числе и падения из окон, происходит из-за недостаточного контроля взрослых.

Стоит только на минуту забыть о мерах предосторожности – и в семье может произойти настоящая трагедия. Чаще всего «сезонная» беда случается именно тогда, когда родители оставляют детей без присмотра, а малыши играют на балконе или на подоконнике, облокачиваются на москитные сетки, не представляя, чем может закончиться детское любопытство.

Незакрытые окна, неустановленные на них блокираторы или оконные ручки-замки могут привести к несчастному случаю падения ребенка с высоты. Так, еще в апреле в Барановичскую городскую больницу №1 с острой черепно-мозговой травмой и многочисленными переломами был доставлен 2-летний мальчик. Ребенок находился один в комнате. Забравшись на подоконник, он открыл окно, однако не удержался и выпал на бетонную дорожку с 3-го этажа. Родители в момент падения находились в соседней комнате. Аналогичный случай произошел в Могилеве, где 2-летний малыш выпал из окна 5-го этажа, которое было приоткрыто для проветривания. Отец ребенка также во время несчастного случая был в квартире. В марте трагический случай произошел в Быхове. Без присмотра оказался 2-летний ребенок. Он вместе с матерью находился в гостях. Из-за невнимательности взрослых мальчик выпал из окна и погиб.

Падение с высоты чревато серьезными травмами, порой несовместимыми с жизнью. Поэтому никакая защита, даже на первый взгляд самая надежная, не заменит зоркое родительское око. Поэтому взрослым стоит быть более внимательными и бдительными к безопасности своих детей. Не стоит терять их из виду, даже находясь дома. Нужно исключить возможность беспрепятственного открывания окон. Помните, что безопасность и здоровье ваших сыновей и дочерей – в ваших руках.