Светлогорца осудили на 9 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица

Прокуратурой Светлогорского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя Б., который совершил тяжкое преступления – насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

С обстоятельствами дела знакомит заместитель прокурора Светлогорского района Наталья Коцур:

– Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная возраст потерпевшей, обманом заманил 14-летнюю девушку в дом, где заставлял ее употребить спиртное. Мужчина, используя силу, начал принуждать несовершеннолетнюю вступить с ним в половой контакт – ударил по лицу и потребовал лечь на матрас. Когда потерпевшая попыталась выбежать из дома, то Б. настиг ее, схватил за шею руками и стал душить, затем нанес удар по лицу, удерживая девушку, пытался снять с нее кофту, разорвал на ней брюки. 

Потерпевшая звала на помощь, вырвавшись, попыталась выбежать из дома, однако Б. настиг ее у двери: он закрыл рот руками и потянул за волосы… Но преступный умысел – изнасилование 14-летней девушки – так и не был доведен до конца, так как потерпевшая смогла оказать сопротивление и, воспользовавшись тем, что Б. отвлекся, убежала с места происшествия.

Суд Светлогорского района признал Б. виновным в совершении покушения на половое сношение вопреки воли потерпевшей с применением насилия и угрозой его применения к женщине (изнасилование), совершенном повторно, лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные ст.167 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, в отношении заведомо несовершеннолетней. Отягчающим ответственность обстоятельством стало то, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что Б. уже совершал особо тяжкое преступление сексуального характера (п.2 ч.3 ст.43 УК), поэтому в его повторных действиях признано наличие особо опасного рецидива, что повлекло назначение более строгого наказания. Помимо этого, обвиняемый был судим и нарушал требования превентивного надзора (признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.422 УК РБ).

По совокупности преступлений Б. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях особого режима. В пользу потерпевшей взыскано материальное возмещение морального вреда. Приговор вступил в законную силу.