Беседуем с молодым специалистом «СветлогорскХимволокно»

Мария Максименко – коренная светлогорчанка. Ее детство прошло в атмосфере радости, тепла и творчества. Уже с 5-го класса гимназии  регулярно участвовала в областных олимпиадах по белорусскому языку и литературе. Родители заботливо и бережно обеспечивали дочери условия для учебы, а учитель Татьяна Хомич развивала в девочке творческий подход к изучению родного языка. Как результат – ежегодные дипломы 3-го этапа республиканской олимпиады и грамоты за призовые места в конкурсе «Размаўляй са мной па-беларуску». Мария Максименко до сих пор заходит в гимназию пообщаться с Татьяной Владимировной. Живая душевная связь с преподавателем, столько вложившим в своего ученика, не прервалась, но приобрела новые формы.

Самое запоминающееся школьное воспоминание Марии – вручение ленточки «Лучший выпускник» на последней линейке. В такие моменты понимаешь, что 11 лет и все приложенные усилия не прошли даром, а впереди ждет светлое будущее.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

Говорят, что если человек тяготеет к гуманитарным наукам, то, как правило, с математикой и физикой у него не очень. Похоже, что Мария Максименко – исключение из правил. Да, у нее есть склонность к гуманитарным наукам, однако физико-математический профиль, который она выбрала в 10-11 классах, а также успешная сдача математики при поступлении в Академию управления при Президенте Республики Беларусь на специальность «Государственное управление и экономика» опровергли подобное утверждение.

Год назад Мария Максименко закончила учебу, успешно защитила дипломную работу и с августа прошлого года работает в ОАО «СветлогорскХимволокно».

– Почему вернулась в Светлогорск?

– Минск – хороший город для развития. Там много возможностей, но я для себя решила, что вернусь в родной Светлогорск. А еще я – домашний человек, который любит свою семью. Поэтому после третьего курса попросилась в ОАО «СветлогорскХимволокно» для прохождения управленческой практики, а потом и преддипломной. Попала в отдел маркетинга. Здесь ознакомилась с работой, мне очень понравились и коллектив, и работа, и само предприятие. Дипломную работу я написала по теме «Направления повышения эффективности использования персонала», анализируя данные ОАО «СветлогорскХимволокно». Исследованию темы посвятила много времени. Поэтому на защите чувствовала себя уверенно. Дипломную работу оценили в 10 баллов. По статистике такая оценка бывает одна на группу. Было очень приятно, что именно мою работу оценили так высоко.

Предприятие отправило на меня запрос – и вот я уже год работаю здесь.

– Чем конкретно занимаешься?

– В отделе маркетинга – 2 бюро: конъюнктуры рынка, продвижения и рекламы. Первое время я работала в бюро конъюнктуры рынка. Участвовала в маркетинговых исследованиях, искала потенциальных потребителей в разных странах, занималась сбором данных и анализом государственных закупок. Сейчас работаю в бюро продвижения и рекламы, занимаюсь координацией сайта, разработкой рекламных текстов, освещением участия предприятия в мероприятиях по выставочно-ярмарочной деятельности.

– Чувствуешь внимание к себе как к молодому специалисту?

– Конечно. У нас на предприятии имеются молодежные организации, которые предлагают участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, различные экскурсионные поездки и туристические слеты. Проходят регулярные встречи руководства предприятия с молодыми специалистами. В День молодого специалиста генеральный директор предприятия Василий Костюкевич лично общался с нами, рассказывал о работе акционерного общества, о преференциях для молодых специалистов и перспективах. Осенью я была на встрече молодежи с руководством города Светлогорска. Председатель райисполкома Дмитрий Алейников и специалисты райисполкома отвечали на наши вопросы, а потом мы посетили мемориальный комплекс «Ола».

– Чем увлекаешься?

– Мне нравится кондитерское искусство. Готовлю для своей семьи, чаще всего – чизкейки и муссовые торты.

– Что для тебя является важным в жизни?

– Стремление к лучшей версии себя, построение здоровых отношений с близкими людьми.

В нашей стране государство оказывает много внимания молодежи. Ведь наша молодежь – носитель инновационного потенциала развития государства. Государство создало условия для самореализации молодежи в различных областях жизнедеятельности общества. И Мария Максименко, как типичный представитель современной молодежи, тому подтверждение.