Выпускница молодежной редакции «Светлагорскіх навін» рассказала о работе на ОНТ

Выпускница молодежной редакции «New FISHки» и факультета журналистики БГУ Карина Ембулаева осуществила свою самую заветную мечту и сегодня работает журналистом на ОНТ – одном из самых популярных телевизионных каналов Беларуси.

Фото предоставлено К.Ембулаевой

Вот уже 18 лет, как молодежная редакция «New FISHки» помогает старшеклассникам делать первые шаги в журналистике. Выпускники молодежной редакции с легкостью поступают на факультет журналистики БГУ, работают не только в республиканских, но и зарубежных СМИ. В этом году наша «фишка» Карина Ембулаева заканчивает вуз и будет работать на одном из самых популярных телевизионных каналов в Беларуси – ОНТ. Здесь она не новичок, почти год работает корреспондентом программы «Наше утро», а совсем недавно стала ведущей рубрики «Дети в теме».

Первый шаг – он самый главный

– Достичь поставленной цели было непросто, – признается Карина, – но та база, которая была заложена еще во время работы в молодежной редакции, стала главной в выборе будущей профессии и в моей сегодняшней работе.

Стать журналистом – это не была мечта с детства. Этот выбор был сделан, можно сказать, случайно: когда в 9 классе необходимо было определиться с будущей профессией, открыла в интернете сборник профессий и по алфавиту начала их изучать. И вот так дошла до буквы «Ж», где на глаза попалось слово «журналист». Перешла по ссылке и начала изучать, чем занимается этот человек. Зацепила фраза: «В этой профессии не соскучишься!». И я поняла – надо действовать! С этой мыслью я впервые переступила порог редакции «СН» и с головой окунулась в работу в составе молодежной редакции «New FISHки». С этих пор моя жизнь круто изменилась. Я не только поняла, что в профессии журналиста не соскучишься, но еще раз убедилась, что это именно то, что мне нужно.

Мечтам суждено сбываться

Когда пришло время поступления, Карина знала, что будет поступать в БГУ на факультет журналистики, специальность «Журналистика аудиовизуальная». Другие варианты даже не рассматривала.

– Почему выбрала «аудиовиз»? Все просто – всегда любила фотографироваться и снимать различные видео. Да и хотелось в будущем быть в кадре, а не за ним, – рассказывает
Карина.

Четыре года учебы в университете пролетели, как одно мгновение. Но Карина вспоминает о нем как об одном из самых ярких моментов жизни, который навсегда останется в памяти. Ведь именно здесь журналистика с каждым днем становилась все ближе ее сердцу.

 – Я жадно впитывала новую информацию, так как не верилось, что у меня получилось оказаться среди лучших. Мне было интересно все: начиная от истории появлении первых газет, радио и телевидения до занятий ораторским искусством, – с блеском в глазах рассказывает собеседница. – На журфаке каждый студент имеет возможность проявить себя, и времени на то, чтобы скучать, нет. Несколько раз в неделю у нас проходили встречи с опытными журналистами: Иваном Эйсмонтом, Маратом Марковым, Игорем Луцким, Дмитрием Жуковым и другими.  Во время таких встреч студенты могут задать уже состоявшимся коллегам вопросы, касающиеся практики или работы. Мы часто бывали на съемках телевизионных шоу, телепередач на ОНТ и Белтелерадиокомпании.

Кроме того, благодаря опыту работы в молодежной редакции «New FISHки», с первого курса я была корреспондентом в студенческой газете, где освещала события факультета. А когда училась на втором курсе, стала волонтером II Европейских игр (входила в состав команды по работе со СМИ).

Учеба на «аудиовизе» подразумевает работу перед камерой. Впервые перед ней
Карина оказалась, когда хотела стать частью студенческого телевидения. Пошла на
кастинг, но не прошла его. Неудача не расстроила нашу собеседницу, а стала стимулом идти дальше и искать свой путь.

По ту сторону экрана

На третьем курсе написала письмо на почту телеканала ОНТ. В нем девушка рассказала о себе, о своих практиках и навыках. Не была уверена, что ответят, но очень надеялась. Буквально спустя пару дней раздался звонок от директора утреннего вещания телеканала ОНТ Татьяны Рудаковской. Она пригласила девушку на собеседование. Так Карина сначала пришла на ОНТ на практику, а потом и на стажировку осталась.

1 августа 2021 года – особая дата в жизни нашей «фишки»: ее официально взяли на работу на ОНТ.

– Еще до поступления в университет я задумывалась, где бы хотела работать, если бы была журналистом. И ответ всегда был один – ОНТ, – вспоминает Карина. –  А все потому, что именно этот канал постоянно был у меня перед глазами: ежедневно с утра у нас дома по телевизору шла программа «Наше утро». Я знала всех ведущих, рубрики, сюжеты. Для меня телеканал был и остается лучшим в нашей стране. И вот теперь я тоже стала его частью

Несмотря на то, что с камерой я на «ты», волнение никуда не исчезает. Спасает только собранность. Это качество мне передалось от мамы. Я умею с собой договариваться. Поэтому всегда себе говорю: «Карина, глубокий вдох и медленный выдох. У тебя все получится». И все, действительно, получается.

Как признается Карина, съемки не обходятся без курьезов: то не работает микрофон, то не срабатывает флешка, на которую должен записаться материал, то спикер в последний момент не может прийти. Таких моментов множество, но главное – не паниковать, ведь все решаемо.

На одной волне с детьми

Сегодня на ОНТ Карина не только работает корреспондентом, но и ведущей рубрики «Дети в теме».

– У меня всегда была особенная связь с детьми. Еще в молодежной редакции мы устраивали праздники и акции для детей. Уже тогда я стала замечать, что понимаю их без слов: знаю, что им нравится, а что расстраивает, что они любят, а что их пугает. Дети – это самые искренние люди на Земле. Однажды я себе пообещала, что когда вырасту, то не забуду о том, что была ребенком. Может, поэтому я до сих пор так сильно тянусь к детям, они это чувствуют.

Татьяна Рудаковская предложила мне вести рубрику «Дети в теме». Я сразу же согласилась. Эта рубрика выходит каждую пятницу в программе «Наше утро» на телеканале ОНТ. Мы с детьми разговариваем на взрослые темы, но с их точки зрения. Говорим практически обо всем на свете, у нас нет запретных тем: обсуждаем и медицину, и образование, и здоровый образ жизни. Обожаю день, когда проходят съемки. Дети заряжают меня позитивными эмоциями, а также мотивируют изучать новое и смотреть на мир под другим углом, – делится приятными моментами в работе Карина.

Вперед, только вперед!

Поступая на факультет журналистики БГУ, наша собеседница выбирала для себя профессию журналиста для того, чтобы работать в кадре. Но сегодня Карина часто ловит себя на мысли, что работать за кадром ей тоже нравится. Поэтому в планах у молодой перспективной телеведущей – ежедневная работа для того, чтобы стать лучшей версией себя. Девушка уверена, что у нее все получится. А зная целеустремленность Карины, в этом можно не сомневаться. И мы все ей искренне этого желаем!