Память будет жить вечно

Сегодня Светлогорский район посетил министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков. Вместе с представителями Гомельской областной и Светлогорской районной администраций, а также сотрудниками центрального аппарата МВД и руководителями департаментов Министерства внутренних дел Республики Беларусь он посетил знаковые места Светлогорского района, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны.

По словам Ивана Кубракова, «помнить годы Великой Отечественной войны, имена наших героев просто необходимо»:

– Не случайно 22 июня мы отмечаем День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Ведь в годы военного лихолетья нацистские преступники и их националистические пособники планомерно уничтожали белорусский народ. На территории Беларуси фашисты создали боле 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке печально известные Хатынь, Тростенец, Озаричские лагеря смерти и Красный Берег. По неполным данным, в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн человек. Немецко-фашистские захватчики разрушили и сожгли 209 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя – память о них будет жить вечно.

Митинг-реквием прошел в аг. Хутор у монумента «Скорбящая мать». Он установлен на месте гибели более 100 мирных жителей, сожженных фашистами 14 июня 1943 года. В 2017-м году стараниями сотрудников Министерства внутренних дел Республики Беларусь были собраны средства, на которые памятное место прошло комплекс реставрационных работ. В настоящее время за состоянием памятника, благоустройством его территории внимательно следит Департамент исполнения наказаний МВД РБ, который также является шефом местного сельскохозяйственного предприятия. Как отметил председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Алейников, благодаря сотрудничеству ДИН МВД РБ сельхозпредприятие «Хутор-Агро» на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции не только в районе, но и Гомельской области:

– Эта спайка милиции и сельскохозяйственной организации показала свою эффективность. Благотворное сотрудничество с Департаментом исполнения наказаний буквально преобразило не только сельхозпредприятие, но и существенно отразилось на объектах инфраструктуры агрогородка, в том числе на таком святом месте, как памятник «Скорбящая мать», в реставрации которого приняли участие сотрудники правоохранительных органов страны.

Перед собравшимися представителями Министерства внутренних дел Республики Беларусь выступила председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко, которая выросла в аг. Хутор и для которой этот поселок был и остается близким и родным:

– Хочу сказать слова признательности Министерству внутренних дел за тот неоценимый вклад в развитие агрогородка, а также выразить особую благодарность за заботу о памятном для всех нас месте – монументе «Скорбящая мать».

Пристальное внимание вопросам патриотического воспитания молодежи, а также сохранение исторической памяти о событиях военных лет как никогда имеют важное значение для всех нас. Именно память сегодня помогает формировать полноценное здоровое общество, воспитанное на традиционных ценностях, среди которых героический подвиг предков, подаривших нам мирное небо, свободу и независимость, всегда был и будет основополагающим фактором.

В дальнейшем представители правоохранительных органов страны посетили мемориальный комплекс «Ола». Как отметил Министр внутренних дел Республики Беларусь, «здесь погибло около 2 тыс. мирных жителей, из которых 950 детей»:

– Эти люди, в особенности дети, не воевали с оружием в руках, они не представляли для фашистов угрозы. Но их уничтожили.

Иван Кубраков подчеркнул, что «помнить о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны просто необходимо»:

– На этой Гомельской земле каждый метр полит кровью наших предков. Мы должны сказать спасибо тем людям, которые воевали. Ведь для того, чтобы мы жили под мирным небом, они отдали самое дорогое – жизни. Многие, к сожалению, об этом хотят забыть. Особенно молодежь, которая появилась на свет в годы, когда на земле был мир, порядок и стабильность. Они просто не могут представить себе, какое несчастье несет в себе война. Но мы будем об этом помнить и делать все возможное для того, чтобы подобные трагедии больше не повторились на нашей многострадальной земле. Министерство внутренних дел приложит все усилия по воспитанию молодежи в духе патриотизма и любви к своей родине, чтобы слова «фашизм» и «нацизм» больше не прозвучали на нашей земле.

Участники митинга-реквиема на «Оле» возложили цветы к центральному монументу мемориала, а также зажгли поминальные лампады в память о жертвах Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия на память о событии Министру внутренних дел были преподнесены памятные подарки от Гомельского областного и Светлогорского районного исполнительных комитетов. А заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский пригласил представителей правоохранительных органов страны на открытие мемориального комплекса «Партизанская криничка» после завершения его масштабной реконструкции.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»