Узнали, как проходит лето у учащейся молодежи Светлогорщины

 Для младших школьников лето – это прекрасная возможность окунуться в беззаботный мир игр и приключений. Учащиеся старших классов уже задумываются о том, что самые длинные каникулы – это время, когда легко можно совместить приятное с полезным: и отдохнуть, и приобрести новые трудовые навыки, и получить заработную плату.

Именно так началось лето в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭКОстиль» Боровиковской средней школы. Ребята активно трудились на опытном участке школы. Благодаря их стараниям появились новые дизайнерские цветочные клумбы, которые радуют не только жителей деревни, но и гостей. Конечно много времени уделяли реализации нового проекта по разведению улиток. Но самое главное, каждый день в лагере незабываем – это время завязавшейся крепкой дружбы и активный отдых: спортивные состязания, интеллектуальные турниры, концерты и тихие посиделки с гитарой у костра вечером. А чтобы каждый день в лагере лучше запомнился, ребята выкладывали серию фотографий о своем лагере в соцсетях. И сейчас многие думают, ну почему я не попал в «Экостиль».

А финальный день работы лагеря стал особенным. Благодаря содействию депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Тавтына и поддержке генерального директора ОАО «СветлогорскХимволокно» Василия Костюкевича состоялась поездка в г.Минск в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, Президентскую библиотеку, институт и ботанический сад НАН Беларуси.

Учащиеся и педагоги посетили постоянно действующую экспозицию, посвященную истории парламентаризма, побывали в Овальном зале. Ребят познакомили с законопроектной деятельностью, работой постоянных комиссий. Рассказали старшеклассникам о проведении голосований при помощи электронной системы, необходимости занимать активную жизненную позицию и стремиться реализовывать себя. Настоящей неожиданностью стала для ребят возможность прикоснуться к уникальным печатным изданиям из фондов Президентской библиотеки. Здесь старшеклассники познакомились с книжной выставкой о геноциде во время Великой Отечественной войны. Ребята смогли увидеть редчайшие старинные издания, познакомиться с историей здания Дома правительства. Узнали о становлении института парламентаризма в нашей стране, истории здания Дома Правительства – его строительстве, оформлении, реконструкции, истории некоторых атрибутов и условий проведения заседаний и сессий. Особый интерес вызвал рассказ о деятельности парламентариев в период Великой Отечественной войны. В музее современной белорусской государственности познакомились с экспонатами, которые охватывают период современной истории Республики Беларусь с 1990 года до сегодняшних дней.

С увлечением ребята рассматривали экспозиции, отражающие достижения страны в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, науке, культуре, спорте, международных отношениях. Увидели первый указ Президента Республики Беларусь, образцы государственных наград.

В ботаническом саду посетили каждую зону, где смогли увидеть и восхититься цветочными полями, дубовыми, ореховыми, еловыми и липовыми аллеями, а также альпийскими горками и даже лебединым озером. Здесь ребята не просто восхищались, но и многое брали на заметку, чтобы по возможности воплотить у себя на пришкольном участке.

На память о мероприятии останутся красивые фотографии и яркие впечатления.