Накануне 100-летия прокуратуры Республики Беларусь о своей работе рассказывают работники прокуратуры Светлогорского района

«В любой ситуации нужно найти истину!»

Александр Рудник, заместитель прокурора Светлогорского района

Заместитель прокурора Светлогорского района Александр Рудник работает в органах прокуратуры с 2009 года. В своей работе придерживается изречения «В любой ситуации нужно найти истину!»

– С годами работать стало сложнее, увеличилась нагрузка, люди стали больше обращаться за помощью. В прокуратуру приходит много граждан, каждый – со своими проблемами. Всем нужно помочь. Ничего не получится, если нет интереса к тому, что ты делаешь, – говорит Александр Григорьевич.

На вопрос «Какое преступление нельзя понять и оправдать?» Александр Рудник отвечает однозначно – убийство, потому что в отличие от других видов преступлений в данном случае уже ничего нельзя изменить.

– Многие уголовные дела я помню до сих пор. Была в моей практике история, когда женщина нанесла супругу тяжкие телесные повреждения. После изучения ситуации стало очевидно, что «выходки» мужа доводили ее не один год и вот терпение закончилось… Неприятное происшествие случилось в конце лета, в доме находился ребенок, которого нужно было подготовить к школе. Решался вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу. Учитывая все обстоятельства, было принято решение об избрании наказания несвязанным с лишением свободы, – вспоминает Александр Григорьевич. – Иногда очень важно досконально изучить ситуацию, чтобы принять такое важное решение, которое лишает людей очень дорогого – свободы.

Сейчас заместителя прокурора Светлогорского района особенно беспокоит ситуация с ростом случаев хулиганства в общественных местах среди местных жителей, а также вовлечением несовершеннолетних в распространение наркотиков: каждый день на «быструю» работу вербуется много несовершеннолетних. Необдуманность, тяга к наживе, незнание Закона – все это ломает десятки судеб. И задача всех взрослых (не только работников органов) -предупредить это.

«Если есть возможность помочь, нужно помочь!»

Наталья Коцур, заместитель прокурора Светлогорского района

Дверь кабинета заместителя прокурора Светлогорского района Натальи Коцур всегда открыта: «Бывает, что люди приходят для того, чтобы их просто выслушали, поддержали. Как можно оставаться равнодушной, когда человек почти час рассказывает о своей проблеме?»

Вот уже много лет Наталья Николаевна помогает людям добиваться справедливости. «Если есть возможность помочь, нужно помочь!» – убеждена женщина в прокурорском кителе.

«Я не научилась отдаляться от работы. Она всегда мысленно со мной. Каждое дело – это всегда определенная жизненная ситуация. Если пострадали дети, это затрагивает меня лично. Но преступник получает наказание в рамках закона. Если где-то глубоко внутри я не согласна с решением суда, то могу только подать апелляцию. Все остальное – эмоции. Что касается дел, с которыми эмоционально тяжело работать, это все-таки дела, связанные с несовершеннолетними. До сих пор помню жуткий случай со смертельным исходом малолетнего, который выпал из окна высотки… На каждое судебное заседание прабабушка погибшего малыша приходила с фотоснимком внука, молила разобраться. Конечно, виновный был наказан по закону. Но такая страшная утрата цепляет не только родственников, но и людей в форме», – рассказывает Наталья Коцур.

Заметно, что она любит свою профессию: с большим интересом рассказывает о принципе прокурорских проверок, вспоминает громкие дела и постоянно говорит о том, что ее долг – установить справедливость в обществе, благодаря Закону показать людям, чем чревато нарушение норм и правил.

«Профессия прокурорского работника очень важна!»

Инна Змушко, помощник прокурора Светлогорского района

С доброй улыбкой встречает Инна Змушко. В районной прокуратуре она трудится с 2006 года. На вопрос почему вы выбрали такую профессию, Инна Анатольевна вспоминает своего отца, который работал в милиции.

«Стихия» Инны Анатольевны – прокурорские проверки. «Да, работа сложная, требует большого внимания, еще большего изучения материалов и, конечно же, невероятных временных затрат», – заключает помощник прокурора.

Сейчас Инна Змушко работает над проверкой природоохранного законодательства – тема эта всегда актуальна в нашей стране, она находится на контроле Генеральной прокуратура. Какие есть проблемы в Светлогорском районе, сотрудник прокуратуры рассказывать не торопиться – четко отвечает: «Идет проверка! И о хорошем, и о плохом обязательно расскажем вашим читателям, но позже. Подобные проверки – это работа не одного дня и даже не недели…»

– Очень хочется, чтобы всем нам жилось безопасно, чтобы все граждане соблюдали и уважали Закон. Поэтому профессия прокурорского работника – очень важна! Накануне такой серьезной даты – 100-летия прокуратуры Республики Беларусь – поздравляю своих коллег, ветеранов прокуратуры с нашим профессиональным праздником, желаю дальнейших успехов в деле служения Закону, мира, добра, оптимизма, крепкого здоровья и счастья!