Отправляемся в водный поход на каяках по Березине

Сплав на каяке по Березине: только солнце, только небо и река!

Сплав по реке на байдарке или каяке – это отличный способ отвлечься от городской суеты и текущих дел, сменить обстановку, провести выходные с пользой. Белорусская природа, шелест речной воды, чистый воздух – что может быть лучше для отдыха? Ради этого можно приобрести себе «водный комплект», а потом, пару раз отправившись в поход, смотреть, как он пылится в гараже или на балконе. Поэтому более целесообразно будет заказать услугу – прокат байдарок и туристического снаряжения. Благо, в Светлогорском районе выбор есть. Санаторий «Серебряные ключи» предлагает к прокату 2 вместительные байдарки, заказник «Выдрица» — 5 отличных каяков. Обе организации оказывают услуги по сплаву и отдыху, да еще гарантируют безопасность и наблюдение инструктора.

В одном таком сплаве поучаствовали и мы: отправились с группой отдыхающих в заказнике «Выдрица».

— У нас пока имеется четыре водных дневных маршрута: г.п. Паричи – база отдыха «Уречье», база – санаторий «Серебряные ключи», база — Судовицкая старица, база – г. Светлогорск. В данный момент разрабатываем еще один очень интересный маршрут по рекам Выдрица и Ола – санаторий Серебряные ключи» — этот маршрут будет для любителей экстремального отдыха. Еще совместно с санаторием «Серебряные ключи» прорабатываем многодневные маршруты с ночевками на базе отдыха «Уречье» и рыбалкой в наших оборудованных местах отдыха, — рассказал о сплавах директор заказника республиканского значения «Выдрица» Алексей Шутов.

В сплав отправляется небольшая компания активных граждан — некоторые из них впервые решились поучаствовать в таком мероприятии.  

— Решили, собрались, созвонились с директором, назначили день отплытия, ничего сложного в оформлении заказа не было. Перед отплытием получили инструктаж по технике безопасности, выбрали себе каяки, расселись — и вперед. Маршрут выбрали от базы «Уречье» до Светлогорска, — рассказал нам один из участников Вячеслав Асадчий.

Река выглядела спокойной, день безветренный – погода что надо. В первые минуты выхода на воду все двигались с опаской: боялись перевернуться. Но через некоторое время постепенно компания свыклась, и над рекой  зашумел восторженный гомон. Отдыхающие даже попытались устроить небольшие гонки: кто быстрее доплывет до бакена. Нагонявшись, перевели дух и отправились дальше. Немного успокоившись, ребята поплыли ровно, кто-то достал телефон и принялся снимать виды и своих товарищей.

Медленно мимо проплывают берега. Песчаные пляжи, зовущие теплым песком, сменяются живописными лесами на высоких берегах Березины, в пути встречаются лодки с рыбаками, кое-где слышны всплески воды от гуляющей рыбы, длинношеие цапли с интересом выглядывают из затоков, провожая взглядом отдыхающих: спокойный и размеренный маршрут для ценителей безмятежного отдыха. Свобода полная. Для любителей уединения есть много уютных местечек, где можно высадиться на берег, посидеть, полюбоваться природой, отдохнуть душой.

Спустя три часа безмятежного отдыха решили остановиться и передохнуть. Остановка — у памятного креста, установленного по случаю юбилейной даты 1030-летия Православия на белорусских землях и году памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), героя Республики Беларусь.

Самые активные участники сплава подплывали к «интересным местам» и после короткого обследования фотографировались на их фоне. Кто-то подплывал к рыбакам поинтересоваться рыбалкой и, завидев улов, радовался их удаче.

В походе речное спокойствие не угнетает, река нереально умиротворяющая. Мысли обо всём и сразу. Простое незатейливое спокойствие. Красота. Оглушающая, поражающая, та самая успокаивающая. Хочется плыть и плыть — здесь только вы и река.

Оставшиеся три часа сплава пролетели незаметно, вот уже мимо медленно проплывает железнодорожный мост, городской пляж.

Несмотря на долгий переход, абсолютно все были счастливы и веселы. Даже высадившись на берег возле набережной, отдыхающие делились впечатлениями и демонстрировали друг другу удачные фото.

Глядя на счастливых людей, вспомнил цитату из старой кинокомедии «Трое в лодке, не считая собаки»:

— Это ли не самый лучший отдых?

— Лодка, свежий воздух…

— Только солнце, только небо и река!

Если не верите на слово, то попробуйте сами.

Фото: Вадим Кондрашонок