Диалоговая площадка объединила несколько поколений светлогорцев, которые говорили о геноциде белорусов

В картинной галерее «Традиция» встреча прошла в день печальной даты – 22 июня, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноциду белорусского народа. Среди участников – представители клуба ветеранов педагогического труда «Собеседник» Инесса Макарецкая, Валентина Ковальчук, бывший председатель профкома ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК» Евгений Казаков, а также военнослужащие войсковой части 5525.

Тема диалоговой площадки – «Военное детство». На начало войны кому-то из присутствующих было 3, 4, 5 лет, а это возраст – пробуждения памяти и осознания себя как личности. Первые детские впечатления должны быть радостными, это время мира, игр, учебы и роста. А что видели эти дети? Кровь, потери, смерть, жестокость и злобу…

Один из акцентов тематической встречи – геноцид белорусского народа. Еще в прошлом году органы прокуратуры начали предварительное расследование по возбужденному Генеральным прокурором уголовному делу по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Процесс расследования обсуждали с присутствующими на диалоговой площадке.

Также шла речь об ужасах военного лихолетья: об узниках, о тех, кто пережил концентрационный лагерь. Особенный гость встречи – учитель истории Галина Мосейчук. К счастью, она не видела войны, но знает, какой ценой завоевывалось право на жизнь, независимость и счастье. Галине Степановне удалось запечатлеть 55 ветеранов, которые, к сожалению, уже ушли из жизни, но память о героизме белорусского народа, о тех трагических днях и годах, которые пришлось пережить, навсегда останется.

Сегодня важно сохранить историческую память страны, сберечь эту связь времен и поколений, неразрывность судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории.

Фото Елена Касьян-Павленкова, «СН»