«Козьи» тропы… посреди города

Кратчайший путь между двумя точками есть прямая линия. Аксиома евклидовой геометрии в школьные годы давалась не всем. А вот ее практическое применение наглядно демонстрируют многие жители города, независимо от уровня образования. Достаточно взглянуть на городскую «зеленку», «исписанную козьими тропами». От каждого дома, через парки тянутся нити тропинок, вытоптанных сотнями горожан. По ним они спешат на работу, ходят в магазины и за детьми в садики, просто прогуливаются. Паломничество по ним длится десятилетиями, нисколько не украшая городской ландшафт, а даже наоборот, придавая ему неухоженный проселочный вид. И это при том, что пешеходные пути в городе заасфальтированы или уложены плиткой.

Не остаются без внимания и небольшие клумбы. Народ, нисколько не смущаясь, стаптывает траву по их углам, сокращая тем самым свой путь на полшага. И вот уже перед магазином или школой не яркий свежий газон, а лунный пейзаж.

Коммунальники, было время, пытались бороться с «козьими тропами», перекапывая их и грозя штрафами за хождение по газонам. Неравнодушные люди старались самостоятельно облагораживать клумбы, засевать их травой, огораживать. Но если с образованием у людей в нашем городе полный порядок, то вот с общественной культурой есть пробелы. И «козьи тропы» тому самое яркое подтверждение.