Светлогорец спас пожилую женщину из огня

Светлогорец Игорь Шакура, который спас из огня пожилую женщину.

Ночью 18 июня в ЦОУ Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре дачного дома в д.Еланы. В результате уничтожено потолочное перекрытие, повреждено имущество деревянного дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатаций электросетей и электрооборудования. Казалось бы, рядовой пожар, но огонь мог унести жизнь… В ходе проверки обстоятельств произошедшего стало известно, что в горящем доме находилась пожилая женщина, шансов выбраться из пламени не было. К счастью, 56-летний Игорь Шакура вовремя увидел ЧП и в прямом смысле слова спас человека.

– Я со своей семьей находился на даче, занимался хозяйственными работами, – вспоминает день перед трагедией Игорь Шакура. – Встретил соседа, тот сказал, что протопит баньку у тещи и поедет в ночную смену на работу. Ничего не предвещало беды. Ночью – около двух часов – проснулся от лая собаки. Вышел на улицу, а перед глазами – факел. Это горела кровля гаража, пламя перекинулось на крышу дома. Не раздумывал ни секунды: сказал жене звонить спасателям, а сам бросился в дом.

В этот момент мужчина думал только о том, что в горящем доме находится пожилая женщина. Дернул за дверь, она оказалась незапертой. Везде дым, ничего не видно. Зная планировку комнаты и расстановку мебели, на ощупь начал искать бабулю. Нашел! Взял ее на руки и вынес на улицу. Тут подоспели спасатели, которые преступили к тушению охваченных огнем строений, ведь существовала угроза соседним домам.  

Свой поступок мужчина героическим не считает, скромно говорит: «Так поступил бы каждый!». Ведь он всегда жил простой жизнью рабочего человека, никогда не мечтал быть героем, но судьба распорядилась иначе. После окончания училища мужчина работал слесарем и по сей день, верен своему выбору. Для своей семьи: супруги Марины и сына Романа он настоящий герой, заботливый муж и любящий отец. Свободное время семья предпочитает проводить на даче в дали от суеты, за любимым делом.

Благодаря четким и слаженным действиям удалось избежать трагедии. И сегодня мы говорим Игорю Шакуре спасибо за спасенную жизнь.