Доброе дело 24/7

Чтобы сделать доброе дело, нужны кисти, краски и желание помочь, уверена Анастасия Слепцова. Именно она стала инициатором мероприятия, прошедшего в СЦКРОиР в рамках недели молодежи и студенчества.

Пока ждали волонтеров – учащихся СГИКа, Анастасия рассказала об этой акции и о себе. Девушка родом из Светлогорска, выпускница гимназии. Сейчас она студентка 3-го курса Минского государственного лингвистического университета (факультет китайского языка и культуры). Анастасия прекрасно сочетает учебу и общественную работу: она лидер волонтерского движения экскурсоводов (отряд «Поехали» на ее факультете), активный участник создания музея Великой Отечественной войны, посвященного преподавателям университета-фронтовикам, сейчас в разработке — проект стенда про геноцид белорусского народа… И не удивительно, что в этом далеко не полном списке нашлось место и инициативе «Доброе дело 24/7» — Республиканский волонтерский центр инициировал проведение этого квеста, ведь результатом станет доброе дело, которое принесет радость и улыбки тем, к кому придут на помощь.

На вопрос: «Почему коррекционный центр?», девушка, не задумываясь, отвечает: «Это такой социальный объект, который всегда нуждается в помощи со стороны. Несмотря на то, что команда здесь прекрасная, они могут многое, но не всемогущи. Уверена, что таким объектам нужно помогать в первую очередь, ведь это касается «особенных» детей».

Наш разговор прерывается – на площадке СЦКРОиР появились молодые люди – волонтеры. Четверо парней (как выяснилось – электриков) сегодня взяли в руки кисти и принялись за работу: покрасили детскую машинку, остановку, скамейки. И надо сказать, что у них это неплохо получилось – обновленная детская площадка заиграла яркими цветами под летними солнечными лучами.

И воспитанники, и педагоги учреждения благодарны молодежи за такую помощь, ведь впереди лето и им будет где провести его весело и с пользой.

Фото: Людмила Ярец, «СН»