Фашизму нет оправданий

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь мемориальный комплекс Ола посетила делегация представителей трудового коллектива ОАО «Гомельремстрой» во главе с директором и членом Республиканского совета общественного объединения «Белая Русь» Андреем Алексеевичем Горбачевым. Гостей встретил председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Вадимович Алейников. Он рассказал об истории создания мемориала и подчеркнул, что этот уникальный объект построили в 2020 году за два с половиной месяца.

Сотрудник Светлогорского историко-краеведческого музея Ольга Жизневская рассказала участникам делегации о трагедии деревни Ола, сожженной в 1944 году фашистскими карателями, где погибли около двух тысяч мирных жителей. Из ее уст они услышали пересказ о тех событиях местных жителей, которым удалось спастись; рассказы солдат, которые попали в Олу в результате наступательной операции «Багратион» и увидели здесь сотни обугленных, изуродованных ножевыми и пулевыми ранениями тел; узнали о переданных прокуратурой материалах по уголовным делам, заведенным по факту геноцида белорусского народа.

После посещения мемориала все делегаты выразили единое мнение: то, что сделали фашисты не подлежит сроку давности. Резюмировал впечатления своих коллег директор ОАО «Гомельремстрой» Андрей Алексеевич Горбачев:

– В рамках Года исторической памяти активисты нашего предприятия решили посетить и памятные места, и места боевой славы Гомельской области, – сказал он. – Мы уже побывали в Красном Береге, где побывали на мемориале «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны». Сегодня приехали на место трагедии деревни Ола. Мы узнали, что здесь одно из самых трагических и страшных мест в Беларуси – здесь были сожжены и расстреляны почти 2 тысячи мирных жителей, из которых 508 женщин и 950 детей. Здесь как нигде ясно понимаешь, что фашизму нет никаких оправданий.

Наша поездка по памятным местам Великой Отечественной войны приурочена к замечательному событию внутри нашего трудового коллектива – сегодня несколько наших коллег вступят в ряды общественного объединения «Белая Русь». Членские билеты им будут вручены на мемориальном комплексе в честь наступательной операции «Багратион».

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»