Накануне Дня молодежи и студенчеств был реализован проект «Регата Памяти»

Профсоюзный молодежный проект «Регата Памяти». Накануне Дня молодежи и студенчества в рамках Года исторической памяти Молодежным советом Светлогорского районного объединения профсоюзов был реализован патриотический проект «Регата Памяти». В данном мероприятии приняли участие профактивисты Светлогорской ЦРБ, ОАО «Светлогорский ЦКК», филиала Светлогорская ТЭЦ, ДРСУ-207, ОАО «Светлогорский ДСК», агропромышленного комплекса, образования и науки.

Вначале для участников проекта был организован семинар на базе республиканского заказника «Выдрица». Молодежь всегда была и остается важнейших ресурсом страны, генератором новых идей, планов и нестандартных решений. Одновременно у молодых людей и достаточно проблем, касающихся обеспечения жильем, уровня заработной платы молодых специалистов, сложности адаптации на  первом рабочем месте, потребность в наставничестве на первых порах становления себя как специалиста. Все эти вопросы находят решение и поддержку у профсоюзов. Об особенностях трудовых отношений с молодыми специалистами, вопросах стимулирования труда и поддержки данной категории работников в своем выступлении рассказала общественный правовой инспектор районного объединения профсоюзов Марина Кошман. Общественный технический инспектор райобъединения Вадим Коцур информировал участников семинара об участии профсоюзов в контроле за соблюдением законодательства об охране труда.  Опытом работы с молодежью в своей организации поделился председатель первички УЗ «Светлогорская ЦРБ» Иван Палочка.

Затем активисты погрузились в байдарки, и началось увлекательное путешествие по быстроходной Березине, которое заняло порядка трех с половиной часов. Прекрасная погода, свежий ветерок, водная стихия, неповторимо красивая природа нашего края способствовали высокому градусу драйва участников. От верховья к устью реки в Березину впадает речушка Ола, давшая название деревни. В этом месте совсем недавно был установлен Поклонный крест в память о трагической судьбе жителей деревни Ола, погибших от рук фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.  Здесь участники регаты высадились на берег и возложили цветы к монументу. Сколько бы лет не минуло с тех пор, страшная трагедия навсегда останется в памяти и сердцах потомков. Особенно важно знать историю своей  малой родины современному поколению, которое выросло под мирным небом и не имело возможности общаться с очевидцами и участниками войны. В Год исторической памяти важно приобщать молодежь к истории своего народа, а для этого – посетить каждое братское и воинское захоронение, чтобы передать через поколения память о доблестных предках и не допустить повторения войны на нашей земле.