26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге. Заведующая психонаркологического диспансера Светлогорской ЦРБ, врач психиатр-нарколог Марина Щербина обращается в родителям и законным представителям подростков Светлогорщины.

– Уважаемые мамы и папы! Лето ставит перед всеми нами – родителями подросших детей и подростков вопрос, а стоит ли вообще отправлять детей в деревню под присмотр бабушек, которые не всегда могут повлиять на подросших внуков? Есть ли альтернатива лету без родителей? Как уберечь ребенка от негативного влияния? Летом многие подростки остаются практически без контроля со стороны взрослых. А проблема употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ продолжает быть актуальной и ужасающей, как и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с наркооборотом.

Особенности подростковой наркомании

Самое страшное то, что прием различных видов наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом, экспериментом для развлечения и получения мнимого удовольствия. В структуре наркооборота преобладают наркотики синтетического происхождения – около 68%.

Причины наркомании у подростков

Подросток еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но, в силу своей незрелости подросший ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым, более серьезным.

Признаки наркомании у подростков

Первые «звоночки» проблемы наркомании среди подростков могут проявиться с 6-7 лет. Если родители обнаруживают, что ребенок в этом возрасте курит, это повод для серьезного беспокойства. Курение в таком юном возрасте говорит о том, что у ребенка есть склонность к наркотической зависимости. Поэтому родители не должны медлить, а сразу же обращаться к психологу, пока семью не постигла настоящая беда.

Наркотическая зависимость может появиться даже после однократного приема наркотиков – этим и страшна наркомания. Первые признаки того, что подросток употребляет наркотические вещества, проявляются уже спустя неделю после начала их приема. О том, что губительный механизм запущен в действие, говорят появившиеся проблемы с учебой, конфликты с учителями, родителями и сверстниками, поздние приходы домой, прогулы школьных уроков. Подросток часто отсутствует дома, у него появляются новые, сомнительные знакомые, с которыми он ведет тайные разговоры. Поведение наркомана также меняется. Подросток становится раздражительным, грубым, у него часто без причины меняется настроение, он стремиться к уединению. Наблюдаются нарушения сна и аппетита.

Профилактика наркомании среди подростков

Что же следует делать, чтобы подросток не скатился на дно, превратившись в ненужного обществу наркомана, и не променял жизненные радости на иллюзию наркотического «волшебства»?

Прежде всего, профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни, все это откладывается в сознании ребенка и формирует у него определенную модель поведения.

Наркотики и спиртное многими подростками рассматриваются как способ расслабления и ухода от напрягающей действительности. Но задача родителей – противопоставить такому пагубному расслаблению другие способы решения проблем, и объяснить подростку, что уход в иллюзорный мир – это мгновенное наслаждение, и оно не стоит загубленной молодой жизни.

 Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объясняйте, что наркотики – всего лишь мишура, под которой оказывается пустота.

Тесты на наркотики

В аптеках продаются экспресс-тесты на определение наркотических веществ в моче (слюне). Правда, это не самый точный способ проверить ребенка на наркотики – они могут определить только некоторые виды, и вряд ли распознают новые, недавно появившиеся на рынке.

Поэтому, если есть серьезные подозрения, а тест показал отрицательный результат, продолжайте внимательно наблюдать за подростком. Если подозрения усилятся – немедленно обращайтесь за помощью.

В психонаркологическом диспансере организовано ежедневное консультирование врачом-психиатром-наркологом подростков и их родителей по данному направлению профилактической работы в кабинете наркологическом по обслуживанию детей и подростков. Консультирование осуществляется для несовершеннолетних, наблюдающихся в кабинете, так и обращающихся анонимно несовершеннолетних пациентов и их родителей.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВКИ 48652