Юрист Игорь Понайда: «Профессия – человека защищать»

Часто мы пытаемся решить юридические вопросы, например, оспорить наследство, признать отцовство, взыскать долг, сами, пренебрегая услугами юриста. Самый правильный шаг – обратиться к грамотному специалисту, работающему в юридической консультации, так как свои интересы нужно отстаивать в суде исключительно в рамках действующего законодательства. В преддверии профессионального праздника – 100-летия юриспруденции Республики Беларусь – о своей работе рассказывает адвокат юридической консультации Светлогорского района Игорь Понайда.

Игорь Понайда в 2006 году поступил на юридический факультет БГУ. В 2011 году успешно его окончил и получил квалификацию юриста по специальности «Правоведение». На протяжении 3-х лет работал помощником прокурора Светлогорского района. В последующем деятельность в юридической сфере продолжилась в Гомельской областной коллегии адвокатов. Из-за совпадения двух юбилеев – 100-летия прокуратуры и адвокатуры, которое отметят 26 июня – его можно поздравлять сразу с двумя профессиональными праздниками.

Игорь Александрович вспоминает, что для получения лицензии на осуществление адвокатской деятельности пришлось освежить свои знания и вспоминать теоретические основы, заложенные преподавателями в студенческие годы. Успешно сдав квалификационный экзамен, в июне 2016 года он получил лицензию на осуществление адвокатской деятельности и приступил к оказанию помощи гражданам в юридической консультации Жлобинского района. Поскольку адвокат – коренной житель Светлогорска, вскоре получил предложение перевестись в юридическую консультацию Светлогорского района, где его с теплом приняли коллеги.

– Что касается работы, то могу сказать, что она является специфической и творческой, но при этом весьма интересной, – говорит Игорь Понайда. – Треть своей жизни я посвятил юриспруденции. И очень рад, что моя трудовая деятельность сопричастна с осуществлением правосудия. Мое любимые дело связано с оказанием помощи людям, столкнувшимся с трудной жизненной ситуацией. Когда спорный вопрос все-таки решается – это приносит мне моральное удовлетворение.

Спрашиваем у нашего героя: с какими вопросами чаще всего сталкивается юрист в своей работе?

– Наиболее часто граждане обращаются к адвокатам за разрешением жилищных и семейных споров: раздел имущества, как выписать бывшего члена семьи, установление отцовства, определение порядка общения с детьми, взыскание материального ущерба. Хотелось бы пояснить, что переход права собственности на недвижимое имущество происходит с момента государственной регистрации в ГАГРиЗК.

При рассмотрении дел об установлении отцовства в обязательном порядке назначается генотипоскопическая экспертиза. В случае отказа от прохождения экспертизы решение суда, как правило, состоится в пользу противоположной стороны.

При разделе совместно нажитого имущества супруги часто не могут в добровольном порядке разделить нажитое в браке, что влечет за собой в последующем материальные затраты и переживания в процессе судебного разбирательства. В связи с этим своим клиентам рекомендую заключить брачный договор либо соглашение о разделе имущества. Это позволит избежать лишних финансовых затрат и потраченных нервов.

Что касается обращений граждан по уголовным делам, то часто я осуществляю защиту по обвинению в кражах, незаконном обороте наркотических средств и преступлениях, связанных с причинением телесных повреждений.

В очередной раз хочу напомнить, что уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, предусматривает наказание от 3 до 25 лет лишения свободы. Как правило, суды выносят приговоры с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Подводя итог, Игорь Понайда отмечает, что каждая ситуация индивидуальна и требует детального и углубленного изучения.

– Я рекомендую гражданам своевременно обращаться за юридической помощью к адвокатам, когда еще можно изменить ситуацию. А если вам необходима помощь в устранении последствий уже случившегося факта, мы рады будем вам помочь. Обращайтесь за юридической помощь по адресу: г.Светлогорск, м-н Полесье, 5В. 

Пользуясь случаем, я хочу поздравить коллег со знаменательной датой – 100-летием адвокатуры и пожелать непоколебимости духа, виртуозности мышления, добропорядочности. Пусть ваши аргументы будут железными, слова – искренними, намерения – добрыми! Удачи, везения, счастья! – завершает разговор наш собеседник.