Молодежь Светлогорщины делится впечатлениями от участия в проекте «Поезд Памяти»

Участники российско-белорусского патриотического проекта «Поезд Памяти» продолжают путешествие по городам двух стран.

Маршрут поезда выстроен в хронологическом порядке военных событий. По железной дороге двести школьников посещают места воинской славы, знаковые объекты, достопримечательности, встречаются с ветеранами, участвуют в акциях памяти.

В числе двух сотен  юных пассажиров «Поезда Памяти» и две девушки со Светлогорска – Валерия Аврам и Татьяна Стрижень. Они отмечают, что эта поездка превзошла все их ожидания:

– Насыщенная программа знакомства с белорусскими и российскими городами, участие в акциях памяти и открытых диалогах, встречи с ветеранами – это именно то, чего сегодня не хватает молодежи. Для того, чтобы лучше знать свою историю, быть благодарным своим прадедам за сегодняшнее мирное небо над нашими головами, надо отправиться именно в такое познавательное двухнедельное турне. Нас переполняют эмоции, – наперебой рассказывают девушки. – Мы уже побывали в нескольких городах Беларуси, а теперь знакомимся с нашими соседями. Так, в Смоленске мы посетили Сквер памяти героев. Там есть огромное панно «Бессмертный полк». На нем фото тех, кто добывал Победу: еще улыбающиеся радостные лица, некоторые такие молодые. Это невообразимо, как у них хватило сил и мужества выстоять в войне. А, будучи во Ржеве, мы возложили цветы к подножию Ржевского мемориала Советскому солдату. Мемориал впечатляет своими размерами. На мгновение показалось, что он парит в воздухе. Очень хотели увидеть его вживую, а не по телевизору. «Поезд Памяти» осуществил нашу мечту. Знаем, что его открытие стало одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году.

У участников «Поезда» позади уже Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев и Вязьма, впереди – еще 9 городов. Конечной точкой патриотического маршрута станет Минск, куда поезд прибудет 3 июля.