Развитие туризма в Беларуси обсудили на диалоговой площадке

На диалоговой площадке, которая прошла в Центральной библиотеке, обсудили развитие туризма в Беларуси. Эксперты встречи – начальник отдела спорта и туризма Светлогорского райисполкома Ирина Делец, специалист 1-й категории ГПУ «Заказник республиканского значения «Выдрица» Татьяна Демченко, директор филиала «Светлогорское бюро путешествий» Ирина Гаркуша.

Активно и спортивно

Несмотря на то, что в Беларуси нет бескрайних морей, горных хребтов или пустынь, наша страна сохранила огромное историко-культурное наследие с большим количеством памятников архитектуры. С каждым годом туризм в Светлогорском районе набирает все большую популярность: с момента открытия мемориального комплекса «Ола» (в 2020 году) Светлогорщину посетило невероятное количество людей. Сегодня все представители делового туризма района шагают в ногу со временем, развивая его на местном уровне, используют всевозможные тренды: например, сейчас помимо историко-культурного туризма на Светлогорщине активно развивается агротуризм.

– Наша молодежь любит активный отдых: велопробеги, сплавы на каюках. Светлогорцы постарше не отстают: активно участвуют в спортивных, патриотических мероприятиях, путешествуют по району, изучают свою малую родину, – говорит начальник отдела спорта и туризма Ирина Делец.

По неизведанным местам

Похвастаться еще одним развивающимся видом туризма (с пометкой «эко)может заказник «Выдрица», расположенный более чем на 17 тыс. га на территории Светлогорского и Жлобинского районов. Разработано несколько туристических маршрутов по заповедным местам природы нашего края, где за один день можно познакомиться с красивейшими ландшафтами, увидеть краснокнижные экземпляры флоры и фауны. Кроме этого, здесь можно отдохнуть у реки с палатками, порыбачить, взять напрокат лодку, провести массовое мероприятие на свежем воздухе (с ночлегом в комфортабельных условиях сегодня здесь могут разместить 24 человека). Недавно для туристов «Выдрицы» организовали сплавы на каюках. Татьяна Демченко обратила внимание собравшихся, что экотуризм – это отличный вариант вырваться из городской суеты и побыть наедине с нетронутой природой. В планах заказника – развиваться, ведь сейчас жители городов все больше нуждаются в уединении с природой.

Туризм для всех

Как отметила во время беседы Ирина Гаркуша, за последние несколько лет туризм в Беларуси существенно изменился. Все больше белорусов активно путешествуют по стране, и если раньше экскурсии пользовались популярностью у пожилых людей, то сегодня познакомиться с Беларусью стремятся молодые люди.

– Беларусь – кладезь прекрасных мест и огромного количества достопримечательностей. Каждый уголок синеокой по-своему интересен. Культурно-историческое наследие светлогорского края богато – его берегут, им гордятся. Конечно, разрабатываются новые маршруты, расширяются услуги, совершенствуется туристическая инфраструктура, – говорит Ирина Гаркуша.

Также директор филиала «Светлогорское бюро путешествий» уверила, что в их учреждении помогут спланировать отдых для любого клиента.

В диалоге

Открытый диалог позволил обсудить перспективы развития туристического направления в нашем районе, а также важные и проблемные вопросы, касающиеся, например, логистики (ведь иногда без своего транспорта к знаковому месту просто не попасть) или информационное сопровождение (когда, путешествуя по памятным местам ты не можешь воспользоваться услугами экскурсовода здесь и сейчас). Прозвучали конструктивные предложения по развитию агротуризма: сегодня белорусская деревня обладает уникальным колоритом, который манит не только иностранцев, но и местных жителей.

Хотя идеи, высказанные участниками мероприятия, касались развития туризма конкретно на территории Светлогорского района, они актуальны для всей страны. Ведь сегодня из-за пандемии коронавируса белорусы предпочитают отдыхать дома, а это значит, что сейчас у каждого есть возможность узнать место, в котором мы живем, со всех сторон.