Звезда баскетбола из Светлогорска

Представьте себе ситуацию: СССР, конец 1980-х — начало 1990-х годов. В Витебском медицинском институте судьба связала белорусскую девушку из Светлогорска со студентом из Ганы. В Светлогорске у них родился сын – Бенджамин Дуду-Павел Нии Апонса. Молодая семья уехала в Гану, где отец Бенджамина Дуду-Павла был назначен на должность врача в одном из городов страны.

В Гане семейство пополнилось. У Бенджамина Дуду-Павла появилась сестра Дуду-Ольга Наа Асареби. К сожалению, родители расстались, и дети вместе с мамой вернулись в Светлогорск. Им пришлось преодолевать трудности, связанные с незнанием русского языка. И кто бы мог представить, что такие условия явились катализатором рождения чемпиона страны по баскетболу?

Спортивная карьера Бенджамина Дуду-Павла началась в Светлогорской ДЮСШ-1, куда его вместе с другими детьми привел учитель по физкультуре. С тех пор прошло двадцать лет. Бенджамин Дуду-Павел выступал за молодежную команду подмосковного клуба «Химки», Ярославский «Буревестник», Московское «Динамо», позже – за Могилевский «Борисфен», а с 2020 года – за «Цмокі-Мінск». В составе этой команды Бен – так кратко зовут Бенджамина Дуду-Павла друзья – стал чемпионом страны, а в спортивную книгу летописи Светлогорска записан еще один Мастер спорта Республики Беларусь.

Недавно баскетбольный клуб «Цмокі-Мінск» осуществил интересный проект – снял серию фильмов о первых теренерах баскетболистов, ставших чемпионами Республики Беларусь. На YouTubе канале клуба есть фильм и про первого тренера Бена – Игоря Максимовича Кузьменка. Они встретились в Светлогорске во время проведения «Цмокамі» мастер-класса в ДЮСШ-1. Вместе походили по городу, побывали в средней школе №4, где учился Бен, вспомнили, какими были первые шаги Бенджамина Дуду Павла в баскетболе.

Бен с теплотой отзывается и о своем втором тренере Владимире Леонидовиче Яковице. Каждый из тренеров внес что-то свое в развитие спортсмена, его неординарную технику, ставшей индивидуальной визитной карточкой баскетбольной звезды.