С 22 июня по 1 июля в Светлогорском районе проводятся мобилизационные учения с военным комиссариатом. Подобные мероприятия проходят по всей Гомельской области. Участие принимают все военкоматы нашего региона. Цель – проверить готовность военных комиссариатов выполнять задачи по предназначению – в установленные сроки (28, 29, 30 июня) провести мобилизацию граждан и транспортных средств. В прошлом году подобные масштабные учения проходили на Могилевщине.  

Военный комиссар Светлогорского и Октябрьского районов Александр Иваницкий сообщает, что все идет в штатном режиме. Для создания обстановки, приближенной к реальной, в ходе мобилизационных учений проходят мероприятия огневой подготовки на стрельбище, расположенном вблизи д.Страковичи. Местные жители предупреждены, что до 1 июля будут слышны взрывы и выстрелы, поэтому необходимо проявить осторожность.

– Это плановое мероприятие, которое утвердили в декабре прошлого года, – говорит Александр Иваницкий. – Военкомат доукомплектовался военнообязанными запаса путем призыва, учреждение переведено в полную боевую готовность. За время пребывания на военных сборах с военнослужащими проводятся необходимые занятия, боевое слаживание, поставили их, в так называемый, строй – теперь они как штатные военнослужащие готовы выполнять поставленные задачи. Также мы получили распоряжение на оповещение и сбор мобилизационных ресурсов – сейчас занимаемся формированием соответствующих команд военнообязанных района.

Главная особенность мобилизационного учения, в отличие от прошедших в других областях – поставка мобилизационных ресурсов в воинские части не планируется, а призванные в военные комиссариаты на учебные сборы военнообязанные будут участвовать в мобилизационном учении в составе военных комиссариатов.