Светлогорские школьницы участвуют в российско-белорусском проекте «Поезд Памяти»

22 июня для 200 школьников из Беларуси и России началось одно из самых ярких приключений этого лета: на «Поезде Памяти» они отправились в путешествие по городам двух стран.

Участники проекта знакомятся с новыми городами, их историей, достопримечательностями, встречаются с ветеранами, участвуют в митингах памяти, открытых диалогах, посещают музеи и открывают для себя неизвестные странички истории. Корреспонденты «СН» постоянно следят за перемещением «Поезда Памяти», находятся на связи с участниками проекта из Светлогорска – школьницами Валерией Аврам и Татьяной Стрижень. Именно этим двум молодым, активным, талантливым девушкам посчастливилось оказаться в числе двух сотен пассажиров патриотического поезда. Как признаются Валерия и Татьяна, они даже и не предполагали, что участие в проекте произведет на них такое сильное впечатление, а главное – еще раз докажет, насколько важно помнить о подвиге наших дедов и прадедов и стараться делать все возможное для сохранения исторической памяти, потому что именно это поможет построить будущее без войны.  

Сейчас участники проекта знакомятся с российскими городами и их историко-культурным наследием. Так, в российской столице ребят торжественно встречали у памятника «Прощание славянки», установленного на территории Белорусского вокзала.  Затем они побывали в Совете Федерации, где их приветствовала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая к тому же является одним из инициаторов патриотического проекта «Поезд Памяти». Спикер Совета Федерации отметила, что такие мероприятия –лучшая прививка от переписывания истории. Позже молодежь прошлась по Красной площади, возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата, посетила Музей Победы и храм Вооруженных сил России.

– Когда мы оказались внутри музейного комплекса «1418 шагов к победе» у меня просто пропал дар речи, – делится с «СН» Валерия Аврам. – Это самый огромный и впечатляющий своими масштабами музей, который я видела. В нем 27 залов, более 3 миллионов фотографий героев. Музей удивил реалистичным воссозданием событий Великой Отечественной войны. С каждым сделанным шагом я (да и все остальные участники) как будто перемещались во времени и пропускали через себя сражение за сражением. Именно в такие моменты начинаешь ценить жизнь и то, что сегодня мы не знаем, что такое война, и не перестаем за это благодарить людей, которые в свое время, не жалея своих жизней, сражались за наше мирное настоящее.

До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Напомним, главная задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России. А судя по рассказам и впечатлениям молодых людей несмотря на то, что впереди у участников «Поезда» еще знакомство с несколькими городами, цель проекта уже достигнута.

Фото: Валерия Аврам, корреспондент молодежной редакции «New FISHки»